Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2023 13:22

Мопедисты выстраиваются шеренгой на Арбате - алматинка пожаловалась Досаеву

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Жительница Алматы пожаловалась акиму города на мопедистов, которые устраивают беспредел на Арбате, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жительница Алматы пожаловалась акиму города на мопедистов, которые устраивают беспредел на Арбате, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече с Ерболатом Досаевым жительница Алмалинского района рассказала о возмутительном поведении водителей мопедов.

"Я живу в доме 59 по проспекту Абылай хана, это центр города, рядом с пешеходной зоной Арбат, нашей жемчужиной. В вечернее время оттуда слышно много шума. Это очень сильно сказывается на жителях нашего дома и тех, что расположены по улице Жибек жолы. Мы вынуждены принимать различные меры, обращаться и звонить в 102, приглашать патрули.

Все бы ничего, но у нас возникла другая проблема: сейчас на Арбате начали собираться мопедисты. Они находятся там в большом количестве именно в вечернее и ночное время. Когда мы вызываем патруль, мопедисты быстро разъезжаются. Это у них превращается в дерзкую игру, потому что потом они возвращаются, начинают сигналить, демонстрировать себя, выстраиваются шеренгой вдоль дороги. Это переходит все границы. У них нет никаких номеров, отследить невозможно и наказать тоже. На все наши просьбы они дерзят и игнорируют", - пожаловалась женщина.

В ответ аким Алматы пообещал найти решение сложившейся ситуации.

"На самом деле мы очень ждем решение и дополнение в законодательство, когда мопеды и электросамокаты признают транспортными средствами и обяжут иметь номера. Тогда Департамент полиции и Управление административной полиции смогут принимать необходимые меры.

На местах их скопления нужно установить дополнительные камеры. Как показывает практика, это дисциплинирует людей. Мы внесли от имени акимата Алматы предложение признать, помимо электросамокатов, мопеды меньше 50 кубов транспортным средством. На них невозможно наложить штрафы, потому что у них нет юридического статуса. Работу продолжим.

А по Арбату - с Управлением цифровизации на всей пешеходной зоне установим камеры. Во дворах, если можно, установить шлагбаумы. Дам поручение акиму района и Департаменту полиции поддержать это предложение. Законодательное регулирование будет, значит, порядок окончательно наведем", - пообещал он.

Первый заместитель начальника Департамента полиции Алматы Нурлан Алмасбеков добавил, что решение по самокатчикам в Мажилисе принято. "По мопедам - находится на стадии рассмотрения. Что касается Арбата – мы меры примем, усилим патруль", - добавил он.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети