Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 февраля 2024 11:11

Мораторий на изменение планировки при строительстве объявили в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В Алматы вводится мораторий до конца года на внесение изменений в проекты детальной планировки (ПДП), передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы вводится мораторий до конца года на внесение изменений в проекты детальной планировки (ПДП), передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе встречи с жителями Наурызбайского района акиму Алматы Ерболату Досаеву задали вопрос о точечной застройке. Алматинец выразил обеспокоенность по поводу того, что дважды в год в ПДП можно вносить изменения, так как это своего рода лазейка.

"Нашему району исполняется десять лет, все это время он активно развивался, застраивался. Недавно акиматом были приняты новые проекты детальной планировки (ПДП), которые ограничивают точечную застройку. Но по закону дважды в год в них можно вносить изменения. Не получится ли так, что все положительные инициативы, заложенные в ПДП, будут бесполезными в связи с этой лазейкой?" - задался вопросом алматинец.

Аким сообщил, что в мае прошлого года правительством был утвержден Генеральный план города до 2040 года, затем в его реализацию после широкого обсуждения с экспертами и горожанами приняты новые ПДП каждого района. Вместе с тем аким сообщил об объявлении моратория на корректировку ПДП.

"Будущее развитие Алматы - это среднеэтажная застройка. В ПДП мы максимально все лазейки прикрыли, но дополнительно я объявил мораторий на их корректировку до конца текущего года. Если изменения будут необходимы, мы будем их рассматривать в следующем году. Я думаю, и застройщики, и жители поймут меня, поскольку мы должны обеспечить стабильность намеченным планам", - ответил аким.

Досаев также заявил, что при разработке ПДП мнение горожан было максимально учтено, прежние ошибки по красным линиям и другому были исправлены.

"Но надо понимать, что у города есть определенные приоритеты развития и не всегда они совпадают с мнением отдельных граждан. К примеру, в Наурызбайском районе мы постараемся максимально улучшить общественные пространства, в дальнейшем все дома будут строиться с паркингами и всей необходимой социальной инфраструктурой", - подытожил аким Алматы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети