Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2020 11:46

Моренные озера в горах Алматы сняли с воздуха

ПОДЕЛИТЬСЯ

В горах Алматы проведен аэровизуальный облет моренных озер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент по ЧС.


В горах Алматы проведен аэровизуальный облет моренных озер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент по ЧС.

Всего в окрестностях Алматы имеется 37 моренных озер, из них прорывоопасными являются 15. Специалисты "Казселезащиты" провели аэровизуальное обследование в целях комплексной оценки их состояния.

"По результатам обследования выявлено, что моренные озера выходят из зимнего режима. Большинство озер покрыты льдом и снегом. Стоки с озер не наблюдаются. В связи с чем опасности для населения и инфраструктуры города не представляют", - рассказали в ДЧС.

Сообщается, что превентивные работы по опорожнению моренных озер запланированы на семи наиболее прорывоопасных моренных озерах. Они расположены в бассейнах рек Киши и Улкен Алматы, Каргалы и Аксай.

"Для этих целей Комитетом по чрезвычайным ситуациям МВД из республиканского бюджета выделено 43 миллиона тенге. Превентивные работы будут начаты с июня. Для их проведения приведены в готовность 10 насосов повышенной производительности, 10 жилых модулей, сифонные трубы и другие необходимые технические ресурсы. Селевая обстановка находится на постоянном контроле", - добавили в ведомстве.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети