Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2023 13:52

Морозы в Алматы: побит температурный рекорд 54-летней давности

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Алматы побит январский температурный рекорд 54-летней давности. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в алматинском филиале "Казгидромета".


В Алматы побит январский температурный рекорд 54-летней давности. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в алматинском филиале "Казгидромета".

Как рассказали синоптики, ночью 12 января в окрестностях города были зафиксированы сразу два температурных рекорда. Морозы выявили в среднегорной и высокогорной зонах.

"Абсолютный минимум температуры в январе зафиксирован на метеостанции "Шымбулак". Температура воздуха опустилась до -27,8 градуса мороза. Ранее здесь самый холодный январский день был зафиксирован в 1969 году, когда термометры показали -27 градусов.

Также температурный рекорд побит на метеостанции "Мынжылкы", где ранее самый низкий показатель в январе составлял -32 градуса мороза. Вчера, 12 января, минимальная температура воздуха составила -32,4 градуса", - сказал ведущий инженер-синоптик филиала "Казгидромет" по Алматы и Алматинской области Даулет Кисебаев.

Он добавил, что в этом году январь в Алматы является сравнительно холодным. Однако аномальными для мегаполиса эти морозы нельзя назвать.

"Эти значения нельзя называть аномальными для города, все в пределах климатической нормы. В последний раз такие морозы в январе в Алматы были в 2018 году. Тогда температура воздуха опускалась до -27 градусов в городе и до -34 градусов мороза в районе аэропорта", - подчеркнул Кисебаев.

Стоит отметить, что самый холодный январский день в Алматы был зафиксирован в 1900 году. Температура воздуха тогда опустилась до -34,7 градуса. К слову, наблюдение за температурой воздуха в мегаполисе ведется с 1859 года.

По словам синоптиков, в ближайшие дни в Алматы ожидается постепенное повышение температуры воздуха.

"Днем температура воздуха будет опускаться до -8 и -10 градусов, а ночью опустится до -16 и -18 градусов мороза. В течение недели, то есть до следующей пятницы, будет постепенное повышение температуры", - подытожил Даулет Кисебаев.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети