Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2021 11:30

Мошеннические схемы при продаже паспортов вакцинации раскрыли в МВД

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Турар Казангапов/Tengrinews.kz Фото: Турар Казангапов/Tengrinews.kz

В МВД рассказали, как мошенники обманывают казахстанцев, которые пытаются купить поддельные паспорта вакцинации и ПЦР-тесты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В МВД рассказали, как мошенники обманывают казахстанцев, которые пытаются купить поддельные паспорта вакцинации и ПЦР-тесты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным МВД, полицейские обнаружили 46 объявлений на рекламных сайтах и в соцсетях, где предлагают купить поддельные паспорта вакцинации, а также бланки ПЦР-анализов с положительными или отрицательными результатами.

"На этих ресурсах также распространяются объявления о продаже медицинских справок и сертификатов вакцинации на территории России, Украины, Индии и США. Кроме того, в выявленных объявлениях специалисты центра по борьбе с киберпреступлениями МВД прослеживают в основном схемы мошенничества, направленные на получение предоплаты. Подтверждение о якобы прохождении первого этапа вакцинации мошенники присылают с посторонних почтовых ящиков, не относящихся к официальным ресурсам госорганов, после чего требуют предоплату за второй этап и исчезают", - рассказала на брифинге представитель пресс-службы МВД Шугыла Турлыбек.

По ее словам, мошенники используют карты зарубежных банков, виртуальные телефонные номера, которые постоянно меняют.

"Характерно, что обманутые люди не обращаются в правоохранительные органы, так как сами пытались нарушить закон, приобретая поддельные документы. МВД обращается к гражданам: не позволяйте вовлекать себя в уголовный процесс и оградите от этого своих родных и близких", - призвала Турлыбек.

Выявленные зарубежные ресурсы направлены в уполномоченный орган для блокирования доступа казахстанским пользователям.

Ранее сообщалось, что в Казахстане в 2020-2021 годах было возбуждено 65 уголовных дел по подделке паспортов вакцинации и ПЦР-тестов.

Чат по продаже паспортов вакцинации обнаружили в Сети

Напомним, что ответственность за данное нарушение прописана в статье 385 Уголовного кодекса "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград". Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 2 000 МРП (5,8 миллиона тенге), либо исправительных работ в том же размере, либо привлечения к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Если нарушение выявят повторно в течение года, а также если подделка паспортов вакцинации осуществлялась группой лиц по предварительному сговору, штраф вырастает до 4 000 МРП, а это уже 11,6 миллиона тенге. Также нарушителей могут привлечь к общественным работам на срок до 1 000 часов, либо ограничить свободу на срок до четырех лет, либо лишить свободы на тот же срок.

Наказание предусмотрено также и для тех, кто пользуется поддельным паспортом вакцинации. Использование заведомо подложного паспорта вакцинации наказывается штрафом в размере до 160 МРП (почти 467 тысяч тенге), либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети