Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2022 12:33

Мошенники обманывают казахстанцев от имени крупной сети аптек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Мошенники обманывают казахстанцев от имени крупной сети аптек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.kz.


Мошенники обманывают казахстанцев от имени крупной сети аптек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.kz.

В мессенджере WhatsApp распространяется приглашение пройти опрос и получить некую медицинскую субсидию от сети аптек. Компании в этом году якобы исполняется 26 лет. Как сообщает издание, это сообщение - дело рук мошенников.

На официальном сайте сети аптек нет совершенно никакой информации о субсидиях в размере 150 тысяч тенге, о которых говорится в мошеннической рассылке. Более того, согласно информации на официальном сайте, в текущем 2022 году исполняется 27 лет с момента открытия первой аптеки сети Europharma. А на официальной странице сети в Instagram сказано, что компании, владеющей аптеками, в этом году исполняется 25 лет. Таким образом, рассылка, в которой говорится о 26-летии сети аптек, не может быть правдивой.

"Также следует обратить внимание на то, что сайт, на который ведет рассылка, не принадлежит компании и сделан точно так же, как и сотни других мошеннических платформ, предлагающих деньги за прохождение опросов. Примечательно и то, что комментарии "участников", якобы получивших денежные призы, оставлены пользователями с иностранными именами и фамилиями, в то время как аптеки существуют лишь в Казахстане", - отмечает издание.

Такой вид кибермошенничества называется фишингом. С его помощью злоумышленники могут завладеть персональной информацией пользователей, такой как данные банковских карт, логины и пароли от приватных аккаунтов, электронной почты и так далее.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети