17 октября 2011 11:51

Московский имам прокомментировал письмо Агентства по делам религий РК о неуместности его визита

Шамиль Аляутдинов. Фото с сайта umma.ru

Имам-хатыб московской Мемориальной мечети, исламский богослов и проповедник Шамиль Аляутдинов дал интервью корреспонденту Tengrinews.kz, в котором прокомментировал отрицательную реакцию казахстанского ведомства на его приезд. Как признается московский имам, он впервые столкнулся с отрицательной реакцией на свой приезд. Ранее Аляутдинов получал приглашения из Казахстана разного уровня, но не имел возможности приехать. А собравшись в 2011 году, несколько месяцев ждал ответа от официальных органов, и в итоге за две недели до запланированной поездки получил письмо с отказом в приезде. Такого поворота событий имам не ожидал, однако отметил, что "старается понять чиновничью осторожность". Ранее Tengrinews.kz сообщал, что Агентство Казахстана по делам религий приезд Аляутдинова назвало "неуместным, учитывая события, которые происходят в стране". По мнению самого имама, о казахстанских событиях ему если и известно, то лишь незначительно. Понять, что же за ситуация в регионе, он мог бы по приезде в Казахстан. Что касается религиозной обстановки, то Аляутдинов считает, что на постсоветском пространстве она определенно нездорова. К причинам он, помимо прочего, относит неграмотность и нежелание приобретать знания и получать здоровую информацию. "Информационные вирусы, о которых я пишу и говорю уже более 10 лет, давно отравляют общество, но разумного и глобального подхода к установлению антивирусов, к духовному оздоровлению общества я особо не встречал. Желание улучшить ситуацию у местных властей есть, но верный диагноз и курс лечения никто прописать не осмеливается", - говорит священнослужитель, отмечая, что власти "включают запреты на все и сразу, стараются сильными антибиотиками бороться с легкой простудой, что приводит к общему ослаблению иммунной системы". Аляутдинов считает визит в Казахстан для него и приглашающей стороны полезным, несмотря на реакцию казахстанского ведомства. Будет ли поездка возможной в ближайшее время, спикер точно сказать не смог. Известно лишь, что на его сайте umma.ru проходит голосование "за" и "против" приезда в Казахстан, которое, по мнению имама, возможно, изменит отношение казахстанских властей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Имам-хатыб московской Мемориальной мечети, исламский богослов и проповедник Шамиль Аляутдинов дал интервью корреспонденту Tengrinews.kz, в котором прокомментировал отрицательную реакцию казахстанского ведомства на его приезд. Как признается московский имам, он впервые столкнулся с отрицательной реакцией на свой приезд. Ранее Аляутдинов получал приглашения из Казахстана разного уровня, но не имел возможности приехать. А собравшись в 2011 году, несколько месяцев ждал ответа от официальных органов, и в итоге за две недели до запланированной поездки получил письмо с отказом в приезде. Такого поворота событий имам не ожидал, однако отметил, что "старается понять чиновничью осторожность". Ранее Tengrinews.kz сообщал, что Агентство Казахстана по делам религий приезд Аляутдинова
Реклама
Реклама
назвало "неуместным, учитывая события, которые происходят в стране". По мнению самого имама, о казахстанских событиях ему если и известно, то лишь незначительно. Понять, что же за ситуация в регионе, он мог бы по приезде в Казахстан. Что касается религиозной обстановки, то Аляутдинов считает, что на постсоветском пространстве она определенно нездорова. К причинам он, помимо прочего, относит неграмотность и нежелание приобретать знания и получать здоровую информацию. "Информационные вирусы, о которых я пишу и говорю уже более 10 лет, давно отравляют общество, но разумного и глобального подхода к установлению антивирусов, к духовному оздоровлению общества я особо не встречал. Желание улучшить ситуацию у местных властей есть, но верный диагноз и курс лечения никто прописать не осмеливается", - говорит священнослужитель, отмечая, что власти "включают запреты на все и сразу, стараются сильными антибиотиками бороться с легкой простудой, что приводит к общему ослаблению иммунной системы". Аляутдинов считает визит в Казахстан для него и приглашающей стороны полезным, несмотря на реакцию казахстанского ведомства. Будет ли поездка возможной в ближайшее время, спикер точно сказать не смог. Известно лишь, что на его сайте umma.ru проходит голосование "за" и "против" приезда в Казахстан, которое, по мнению имама, возможно, изменит отношение казахстанских властей.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram