Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июня 2020 10:10

"Мозг на кристалле" создали ученые

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: MIT Фото: MIT

Инженеры Массачусетского технологического института создали "мозг на кристалле", который состоит из десятков тысяч искусственных синапсов, называемых мемристорами, передает Tengrinews.kz со ссылкой Nature Nanotechnology.


Инженеры Массачусетского технологического института создали "мозг на кристалле", который состоит из десятков тысяч искусственных синапсов, называемых мемристорами, передает Tengrinews.kz со ссылкой Nature Nanotechnology.

Мемристоры изготовили из кремния, а также сплава серебра и меди. Созданный чип способен запоминать визуальную информацию и воспроизводить ее более точно по сравнению с существующими конструкциями мемристоров, сделанных из нелегированных компонентов. Это позволит улучшить нейроморфные устройства, которые представляют собой разновидность электроники, обрабатывающую информацию подобно человеческому мозгу. Такие схемы могут быть встроены в портативные устройства и выполнять сложные задачи, посильные пока лишь для суперкомпьютеров.

В нейроморфном устройстве мемристор выполняет функцию транзистора, предназначенного для преобразования сигналов, однако принципы его действия напоминают работу межнейронного соединения или синапса. Транзистор может передавать информацию, переключаясь между двумя значениями (0 и 1) в зависимости от силы поступающего сигнала (в виде электрического тока), мемристор же способен принимать много разных состояний, выполняя гораздо более широкий диапазон операций.

Один мемристор состоит из анода и катода, разделенных средой. Когда на один электрод подается напряжение, ионы начинают перетекать через среду к другому электроду, образуя канал проводимости. Существующие мемристоры работают хорошо в том случае, если напряжение провоцирует сильный поток электронов. Однако в новой микросхеме специалисты использовали медь в качестве легирующего элемента, который стабилизирует поток ионов через канал.

Исследователям удалось воспроизвести изображения щита персонажа комиксов Marvel Капитана Америка, при этом каждый пиксель был соотнесен с определенным мемристором в чипе. Это позволило "мозгу на кристалле" запомнить картинку и несколько раз точно воспроизвести изображение.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети