Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2021 09:36

Мужчина получил 5 лет колонии за изнасилование знакомой в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нур-Султане мужчину приговорили к пяти годам лишения свободы за изнасилование знакомой, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на astanatv.kz.


В Нур-Султане мужчину приговорили к пяти годам лишения свободы за изнасилование знакомой, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на astanatv.kz.

Инцидент произошел прошлым летом. Все это время девушка пыталась добиться справедливого наказания для насильника. По словам потерпевшей, он предлагал деньги, чтобы закрыть дело.

По словам адвоката девушки, дело действительно несколько раз закрывали за отсутствием состава преступления. Подозреваемый якобы всячески давил и на следствие, и на саму жертву. Терялись важные улики, отменяли экспертизы, меняли следователей. К тому же мужчина несколько раз привлекался по подобным статьям. Но ему всегда удавалось избежать наказания. В этот раз его приговорили к пяти годам лишения свободы. 

"Писались СМС, звонки были с угрозами, оскорбления, клевета, распространялись ложные сведения в отношении нее. Такого рода оскорбления происходили на протяжении всего следствия. То есть жертву запугивали. Оглашение приговора для нас оказалось облегчением. Суть не в том, чтобы ему дали большой срок, а чтобы наказание было неизбежным", - сообщил адвокат Назар Абинов. 

В фонде "Не молчи", который активно освещал инцидент, отметили, что наказания для виновного удалось добиться только благодаря принципиальности жертвы. В большей части случаев женщины боятся говорить об этом или просто не хотят снова вспоминать пережитый ужас. До суда и вовсе доходит лишь малая часть таких дел. Например, за пять лет больше 19 тысяч казахстанок подверглись избиению в семье. А официально зарегистрировано было всего шесть таких преступлений. По данным фонда, от рук домашних тиранов и насильников ежегодно умирает около 400 женщин.

Напомним, что инцидент произошел в ночь 12 на 13 июля. Мужчина позвонил своей подруге, с которой ранее состоял в отношениях, попросил его забрать. Она помогла отвезти его в гостиницу, где он на нее напал, избил и изнасиловал.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети