Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2024 16:11

Мужчину, умолчавшего о получении российского паспорта, выдворили из Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: polisia.kz Фото: polisia.kz

З3-летнего жителя области Абай выдворили за пределы Казахстана за двойное гражданство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


З3-летнего жителя области Абай выдворили за пределы Казахстана за двойное гражданство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Отмечается, что по законодательству Казахстана после получения любого другого гражданства лицо в течение 30 календарных дней обязано сдать паспорт и удостоверение личности казахстанского образца и зарегистрировать утрату гражданства. Однако некоторые жители Казахстана, будучи гражданами другого государства, используют казахстанские документы для въезда и проживания в Казахстане. Граждане не торопятся сообщать о факте смены гражданства для того, чтобы пользоваться социальными, пенсионными и другими льготами Казахстана.

"К примеру, сотрудниками миграционной службы установлен 33-летний житель города Семея, который в июле 2023 года приобрел гражданство Российской Федерации, однако умолчал об этом и, соответственно, своевременно не оформил утрату гражданства Республики Казахстан", - рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника УМС ДП области Абай Бауыржан Имангажанов.

По решению суда нарушитель привлечен к административной ответственности в виде выдворения за пределы Казахстана. У нарушителя изъят казахстанский паспорт и оформлена утрата гражданства.

Напомним, в сентябре 2023 года сотрудники миграционной службы выдворили за пределы Казахстана жительницу района Алтай (ВКО), выявив у женщины двойное гражданство - казахстанское и российское.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети