Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2022 03:30

МВД напомнило казахстанцам о штрафе за отсутствие регистрации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: de-expert Фото: de-expert

По данным полиции, участились факты проживания граждан без официальной регистрации по месту жительства, то есть без так называемой прописки в нем. В МВД напомнили, что отсутствие регистрации грозит штрафом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Рolisia.


По данным полиции, участились факты проживания граждан без официальной регистрации по месту жительства, то есть без так называемой прописки в нем. В МВД напомнили, что отсутствие регистрации грозит штрафом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Рolisia.

По закону каждый гражданин должен быть зарегистрирован там, где действительно проживает: будь то собственное жилье, арендуемое или иное жилое помещение. Помимо того, для лиц, не имеющих постоянной регистрации по месту жительства, действуют ограничения по предоставлению государственных услуг и других, включая оформление документов, удостоверяющих личность.

За проживание граждан без постоянной или временной регистрации по месту жительства статьей 492 КоАП предусмотрена ответственность вплоть до штрафа в размере 7 МРП, что на сегодня составляет более 21 тысячи тенге.

"Комитет миграционной службы Министерства внутренних дел призывает всех граждан быть законопослушными. Проверьте, не сняты ли вы собственником с регистрации. Посмотрите, где вы зарегистрированы. Если вы поменяли место жительства, то должны зарегистрироваться по новому адресу проживания. Это касается также и иногородних студентов. Вам необходимо зарегистрироваться по месту вашей учебы. Сделайте это как можно быстрее, не затягивая", - сказали в МВД.

Проверить регистрацию и зарегистрироваться можно тремя достаточно простыми способами:

  • В любом отделении ЦОНа, где при себе достаточно иметь удостоверение личности, а также присутствие собственника жилья для дачи согласия на месте.
  • Через интернет-портал электронного правительства на egov.kz, где гражданин может подать заявку о регистрации по месту жительства, а собственник дать свое согласие.
  • Еще один легкий способ прописки по месту жительства МВД реализовал вместе с Halyk Bank в мобильном приложении банка, которое можно скачать в App Store и Play Market. Через него подтверждение личности, сама регистрация и согласие собственника осуществляются через SMS-пароль. Процедура регистрации занимает около минуты.

Более подробную информацию можно получить на сайте миграционной службы МВД и на сайте Polisia.kz.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети