Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2019 19:02

МВД не будет проводить экзамены на водительские права

ПОДЕЛИТЬСЯ

Решением министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева регистрационно-экзаменационные подразделения ликвидируют, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. Их функции с 1 июля передадут в госкорпорацию "Правительство для граждан".


Решением министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева регистрационно-экзаменационные подразделения ликвидируют, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. Их функции с 1 июля передадут в госкорпорацию "Правительство для граждан".

Как объяснили в МВД, функции по приему документов на регистрацию транспорта, выдачу документов и государственных номерных знаков в спецЦОНах осуществляют сотрудники госкорпорации. А полицейские проводят прием теоретических и практических экзаменов на знание ПДД, проверяют лица и транспорт по базам розыска, наличие ограничений и подлинность документов.

Инициированное МВД новшество предполагает ликвидацию подразделений РЭП в спецЦОНах.

"Информация о наличии необходимых для регистрации автотранспорта документов будет проверяться полицией удаленно в онлайн-режиме из баз данных налоговых, таможенных и других органов. То есть без фактического предоставления бумажных документов. При оказании услуг по выдаче водительских удостоверений и регистрации транспорта будут полностью исключены контакты полиции как с гражданами, так и с сотрудниками "Правительства для граждан", - объяснили в МВД.

Распределение заявок на проверку документов будет производиться между полицейскими в автоматическом режиме, без возможности выбора, что, как сообщается, должно исключить человеческий фактор.

В МВД также предполагают полную отмену процедуры осмотра при первичной регистрации транспортных средств.

"Ежегодно в спецЦОНы представлялось более 1 миллиона 150 тысяч автомашин для осмотра и последующей регистрации, что создавало неудобство для граждан и большие очереди. Поэтому первоначально был отменен повторный осмотр машин, которые уже имели регистрацию в Казахстане. После интеграции информационных систем КАП МВД и КГД МФ отменяется и первичный осмотр автомашин, вновь ввозимых в РК. Так как предварительный осмотр и таможенная очистка будут проводиться в таможенных органах, и уже при необходимости в повторном осмотре – в территориальных органах МВД", - рассказали в МВД.

Основанием для внесения идентификационных данных транспортного средства в информационную систему МВД и регистрации транспорта будут документы, выдаваемые таможенными органами при таможенной очистке, а также паспорт и свидетельство о регистрации транспортного средства, выдаваемые органами стран Таможенного союза.

"Принимаемые меры позволят улучшить качество оказания государственных услуг, устранить коррупционные риски, а также укрепить строевые подразделения за счет образовавшихся резервов штатных единиц сотрудников РЭПов", - считают в МВД.

В городах, где нет спецЦОНов, функции РЭП будут переданы в обычные ЦОНы. МВД проводятся организационно-технические мероприятия по постепенному переходу на новый формат оказания госуслуг.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети