Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2022 18:18

В МВД обратились к автовладельцам из новых областей Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Автовладельцы из новых областей Казахстана начали получать номера с собственными кодами регионов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Автовладельцы из новых областей Казахстана начали получать номера с собственными кодами регионов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В МВД сообщили, что начали регистрацию транспортных средств в Абайской, Жетысуской и Улытауской областях с присвоением собственного кода региона на государственных номерных знаках.

"При регистрации авто жителям этих областей начали выдавать номера с новыми кодами регионов. Государственные регистрационные номерные знаки в области Абай имеют цифровое обозначение кода региона 18, в области Жетысу - 19 и в области Улытау - 20", - говорится в сообщении.

В министерстве подчеркивают, что жители новых областей смогут зарегистрировать свои автомобили в любом спецЦОНе страны. При этом не требуется замена старых государственных номерных знаков с прежними цифровыми обозначениями регионов на новые.

"С сентября для удобства граждан все заявки в ЦОНах на изготовление номеров повышенного спроса будут привязываться к их ИИН (или БИН - для юридических лиц) и оплаченным квитанциям. Это позволит исключить риски, когда на один и тот же номер подается несколько заявок в разных регионах и у граждан возникают вопросы в приоритетности их выдачи какому-либо лицу. Кроме того, это снизит коррупционные риски, так как в ЦОНах больше не будут заказывать престижные номера "впрок", а только по индивидуальным заказам граждан", - отметили в ведомстве.

8 июня 2022 года вступил в силу указ Президента Казахстана от 4 мая об образовании новых регионов страны.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети