Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2017 11:41

МВД рассмотрит вопрос по возврату жезлов регулировщикам - Касымов

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

На правительственном часе сенатор Серик Акылбай попросил главу МВД вернуть жезлы полицейским ввиду жалоб населения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На правительственном часе сенатор Серик Акылбай попросил главу МВД вернуть жезлы полицейским ввиду жалоб населения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Огромное количество этих жезлов сейчас уничтожается. Какой толк? Я сам водитель и иногда не пойму, что показывает регулировщик. Может, хоть регулировщикам оставить эти жезлы? До того привыкли, тем более в ночное время - сразу показывает и видно. Если зайти в Интернет, то так народ возмущается, что жезлы забрали. Никак не привыкнут, я тоже не могу привыкнуть", - обратился к министру председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Серик Акылбай. 

Министр Калмуханбет Касымов ответил, что от жезлов в стране отказались с учетом европейской практики. Светоотражающими жилетами и светоотражающими перчатками полицейские обеспечены на 100 процентов. 

"Я думаю, мы рассмотрим этот вопрос, принято было решение протокольное правительством по внедрению международного опыта. Я подписал в прошлом году приказ, что с 1 января в соответствии с рекомендацией правительства мы отменяем жезлы. (...) Другое дело, что наше население еще не может привыкнуть, но движение, которое (полицейский - прим.автора) осуществляет по регулированию перекрестков, они одинаковые что с жезлом, что без жезла. Я думаю, это просто привычка, она отойдет, и люди привыкнут к полицейским, которые регулируют рукой и светоотражающей одеждой", - ответил министр на вопрос сенатора. 

Касымов добавил, что сейчас полицейские могут останавливать водителей движением руки.

"В полицейских машинах установлены как минимум два видеорегистратора, и мы видим все действия наших полицейских и жестко с этим боремся. Есть поручения, чтобы мы до конца года обеспечили всех полицейских видеорегистраторами, поэтому я своим приказом сейчас запретил нашим полицейским работать с водителями без видеорегистратора. Если у него нет, допустим, в областях у нас есть, где 100 процентов обеспечены. Но есть области, где 30-50 процентов, поэтому мы сейчас запрещаем", - сказал министр.

Как сообщил председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха, вопрос о возврате жезлов будет изучаться. 

"Я, в принципе, согласен, что в отношении действий регулировщика жезл более понятен, более внятен. И мы этот вопрос, еще раз говорю, он был утвержден постановлением правительства 2014 года, с учетом рекомендаций Сената еще раз войдем с этим вопросом в правительство. Для остановки транспортного средства он не нужен, в принципе. Потому что в правилах, как министр уже сказал, четко было сказано, что остановка производится либо жезлом, либо жестом руки сопровождается свистком", - пояснил журналистам Игорь Лепеха. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети