Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2017 10:35

В МВД РК прокомментировали ситуацию с выставленным на торги санаторием "Казахстан"

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта Forbes.kz Фото с сайта Forbes.kz

Между санаторием "Казахстан" и "Халык банком", выставившим здравницу на торги из-за долга в три миллиарда тенге, достигнуто понимание. Об этом сообщается в ответе МВД РК по запросу Tengrinews.kz


Между санаторием "Казахстан" и "Халык банком", выставившим здравницу на торги из-за долга в три миллиарда тенге, достигнуто понимание. Об этом сообщается в ответе МВД РК по запросу Tengrinews.kz

В комментарии отмечается, что с января 2013 года по июнь 2014 года в санатории проводился капитальный ремонт. Для этих нужд, а также для приобретения современного медицинского оборудования АО "Санаторий Казахстан" и "Халык банк" заключили соглашение о предоставлении кредитной линии. 

"Благодаря полученному кредиту в санатории осуществлена реконструкция жилых и лечебных корпусов, технических помещений, закуплены необходимое медицинское оборудование, мебель, бытовая техника. В настоящее время имеются определенные трудности в погашении кредита. При этом между банком и санаторием было достигнуто понимание, для достижения которого проведен ряд рабочих встреч", - сообщили в МВД РК.

Дополнительно поясняется, что в 2004 году республиканское государственное казенное предприятие "Лечебный комплекс "Казахстан" было реорганизовано в акционерное общество "Санаторий Казахстан" со стопроцентным участием государства в уставном капитале.

Ранее президент АО "Санаторий Казахстан" Казбек Султан в комментарии для Tengrinews.kz заявил, что, несмотря на возникшие трудности, здравница останется в ведении ведомства. По его словам, после ремонта санаторий так и не смог набрать обороты из-за ухудшившейся экономической ситуации в стране. По итогам 2016 года заполняемость составила 70 процентов, но в 2017 году вновь упала до 30-40 процентов.

Напомним, как сообщалось, алматинский санаторий "Казахстан", более известный как санаторий МВД, был выставлен на продажу "Халык банком", получившим санаторий в качестве залога. Объявление об этом было опубликовано на сайте "Крыша". Указанная цена объекта составляла 8,4 миллиарда тенге (27,1 миллиона долларов).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети