Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2016 13:05

Мягким наказанием отделались за гибель рабочего руководители золоторудного предприятия в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото РИА Новости Фото РИА Новости

Должностных лиц осудили за гибель рабочего на АО "Майкаинзолото", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Баянаульский районный суд.


Должностных лиц осудили за гибель рабочего на АО "Майкаинзолото", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Баянаульский районный суд.

В Павлодарской области завершился судебный процесс по уголовному делу о гибели шахтера на одном из карьеров золоторудного предприятия. "В отношении троих подсудимых в согласительном производстве была заключена сделка о признании вины. Судом они признаны виновными по статье "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека". Им назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на два с половиной года каждому", - сообщили в суде.

Потерпевшая сторона согласилась с вынесенным приговором.

Добавим, в ходе судебного разбирательства прокурор отказался от ранее предъявленного обвинения по статье "Недобросовестное отношение к должностным обязанностям", сославшись на недостаточность доказательств.

Обвал на карьере произошел в мае прошлого года. Горная масса обрушилась со стационарного борта карьера на площадку, где находился строительный вагончик, который использовался под комнату отдыха. В момент происшествия в помещении находились шестеро рабочих АО "Майкаинзолото". В результате обвала погиб 27-летний рабочий, еще двое были госпитализированы.

Изначально предполагалось, что причиной обрушения могли стать паводковые воды, подмывшие борт карьера. Проверяющие также склонялись к мнению, что происшествие носит техногенный характер, отмечая, что стационарному борту более 30 лет, и работы там уже давно не велись. Однако спецкомиссия, расследовавшая смертельный случай, установила стопроцентную вину работодателя.

Семье погибшего предприятие выплатило два миллиона тенге. Кроме того, сыну погибшего назначена страховая выплата в размере ста тысяч тенге ежемесячно до достижения совершеннолетия.

Отметим, что ранее на руднике АО "Майкаинзолото" были выявлены нарушения, связанные с несоблюдением прав работников, режима рабочего времени и отдыха. В региональном отделе контроля безопасности и охраны труда управления труда отмечали, что часть производственного оборудования на предприятии не соответствовала требованиям безопасности. Также отсутствовало резервное оборудование.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети