Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2019 23:13

"Мы молились, чтобы она выжила": отец пострадавшей на батуте девочки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Семилетняя Жазира, получившая множество травм при падении батута в Караганде, оказалась третьим ребенком в семье. Девочка закончила первый класс и 25 мая вместе с родителями и сестрами приехала в парк, чтобы отпраздновать последний школьный звонок, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Семилетняя Жазира, получившая множество травм при падении батута в Караганде, оказалась третьим ребенком в семье. Девочка закончила первый класс и 25 мая вместе с родителями и сестрами приехала в парк, чтобы отпраздновать последний школьный звонок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Семья Жазиры живет в городе Сарани. В парк в Караганду в тот злополучный день девочку вместе с мамой, бабушкой и сестрами привез отец. Мужчина был уставший и не стал ходить с девочками по аттракционам. Он остался ждать их в машине и узнал о случившемся от звонившей в панике супруги.

"Вообще, я не хотел везти их в тот день в парк, заранее зная, что там будет много народу и большие очереди. Но дочки сильно просили, и я не смог им отказать. О том, что случилось, я узнал от жены. Она позвонила мне, и сквозь ее плач я едва понял, что произошло. Я тут же побежал к ним и увидел, как мою Жазиру забирает скорая. Как потом рассказала жена, старшие девочки, которым 13 и 11, отошли к другому аттракциону, а Жазира захотела попрыгать на батуте. Бабушка оплатила батут и пустила ее туда. Младшая дочь, которой всего лишь годик, тоже просилась, и когда жена пошла за старшими, чтобы они вместе залезли на батут, его сорвало ветром. Увидев опрокинутый батут, жена пыталась найти Жазиру, но ее не пускали к нему. Наша дочь лежала рядом с погибшим мальчиком, она была в полубессознательном состоянии, вся помятая, в крови", - рассказал папа девочки Саябек Балтабеков.

Ребенок был госпитализирован в областную детскую клиническую больницу. По словам отца, все эти дни им не давали видеть ребенка, так как она находилась в реанимации. Для супругов эти дни стали очень тяжелыми. Мама Жазиры была в шоковом состоянии, а отец молился, чтобы она выжила.

"Жазира у нас очень активная, веселая, хорошо учится, любит петь и танцевать. Мы очень сильно боялись, что она не выживет. Все эти дни мы жили как в кошмаре. Когда нам сказали, что есть положительная динамика и ее переведут в палату, мы вздохнули с облегчением. Вчера только ее увидели, у нее перелом ребра, скуловидной кости, гематома селезенки, повреждение поджелудочной железы, сотрясение мозга и различные ушибы конечностей, в том числе и повреждена ушная раковина. Она плохо говорит, у нее еще все болит, и прописан постельный режим и диета. Но самое главное, что она жива", - отметил родитель.

Сейчас рядом с Жазирой в больнице находится бабушка. Вся медицинская помощь ей оказывается бесплатно. Но ребенку предстоит долгий путь реабилитации, на которую может понадобиться немало денег. Семья Жазиры небольшого достатка. Отец единственный добытчик, мама в декретном отпуске. Всего несколько месяцев назад они стали получать адресную социальную помощь на детей как многодетная семья.

"За эти дни нам моральную поддержку оказали педагоги в лице директора школы, в которой учится дочь, представителя отдела образования и ее классной руководительницы. Спасибо им огромное. Они предлагали нам и материальную помощь, но тогда нам было главное, чтобы она выкарабкалась. Сейчас я, конечно, понимаю, что для ее реабилитации понадобятся деньги, и не откажусь от помощи. Но я не хочу, чтобы думали, что я прошу о ней", - скромно заявил глава семейства.

Также мужчина отметил, что за эти дни ни со стороны руководства управления парками, ни владельца батута у них никто прощения не попросил и даже не поинтересовался состоянием Жазиры. Саябек подчеркнул, что в ситуации разберутся правоохранительные органы, но человеческого сострадания никто не отменял.

"Сейчас многие могут сказать, что мы сами виноваты. Но я лично и супруга не получали или, может, не обратили внимания на рассылку об усилении ветра. К тому же никто ведь не думал, что такое случится. Иначе бы мы никогда не пустили ребенка на этот батут. Я не особо виню хозяина этого батута, хотя его вина есть. Если он хотел подзаработать на этом, он должен был соблюдать технику безопасности. Тем более он сам работал в ДЧС. Он должен был хорошенько закрепить батут, я узнал, что он не был закреплен. Администрация парка говорила в СМИ, что владелец батута тайно проник. Но ведь это их территория, и у них есть сотрудники, которые должны контролировать это, зона ответственности их же. Почему, если они обнаружили батут у себя и его отказались убрать, они не вызвали полицию? В этом, конечно, будут разбираться компетентные органы, но мое мнение, что совокупность этих нарушений привела к гибели ребенка. Я думаю, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем, нужно наказать виновных", - отметил Саябек.

25 мая в центральном парке Караганды произошла трагедия, в результате которой погиб ребенок, еще двое попали в больницу. Погибший мальчик в момент трагедии не играл на батуте, он стоял возле киоска. Запустившего надувной батут в эксплуатацию 40-летнего карагандинца задержали. Им оказался бывший сотрудник ДЧС региона. Мужчину арестовали на время следствия. Заведено уголовное дело по части 3 статьи 306 "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть человека". Двое пострадавших во время ЧП в Караганде детей были госпитализированы в реанимацию.

Автор: Айым Амрина

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети