ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Мы надеемся на снижение базовой ставки в марте - Досаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мы надеемся на снижение базовой ставки в марте - Досаев Фото Турар Казангапов ©

Министр национальной экономики Ерболат Досаев надеется на снижение базовой ставки в марте. Об этом в кулуарах правительства он сообщил журналистам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Ерболат Досаев надеется на снижение базовой ставки в марте. Об этом в кулуарах правительства он сообщил журналистам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я думаю, что решения Национального банка наоборот стабилизируют рынок с точки зрения того, что межбанк, который сегодня проходил и за последнее время снизился, спустился до примерно уровня 30 процентов. Это проходило на прошлой неделе. Адекватный уровень базовой ставки показывает состояние рынка. И мы должны это сделать для того, чтобы и банки сами, и предприятия знали, какая политика будет сопровождаться далее. Поэтому вопросы мы обсуждали в направлении Национального банка на прошлой неделе, технический комитет принимал решение со 2 февраля. Лучше привести состояние рынка в адекватную позицию. Считаем, что 17 процентов на сегодня адекватно", - прокомментировал новую базовую ставку Досаев.

Он добавил, что и правительство, и Нацбанк в дальнейшем хотят снижать базовую ставку, чтобы привести в соответствие с возможностями обеспечения в полном объеме тенговой ликвидности для банков и субъектов рынка.

"Понятно, что сам переход на инфляционное таргетирование и свободно плавающий (курс - прим. автора) не является легким процессом, который проходит условно за месяц, за два или за три. Поэтому Нацбанк последовательно с ноября ведет эту работу. Мы надеемся в марте, когда будет собираться новый технический комитет, на дальнейшее снижение базовой ставки", - отметил Досаев.

Накануне Национальный банк сообщил об установлении базовой ставки на уровне 17 процентов.

Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +34
Актау +27
Актобе +23
Атырау +29
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +35
К
Караганда +31
Кокшетау +23
Костанай +29
Кызылорда +31
П
Павлодар +33
Петропавловск +28
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +36
Тараз +39
Туркестан +28
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети