Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2016 11:56

Мы надеемся на снижение базовой ставки в марте - Досаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Министр национальной экономики Ерболат Досаев надеется на снижение базовой ставки в марте. Об этом в кулуарах правительства он сообщил журналистам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Ерболат Досаев надеется на снижение базовой ставки в марте. Об этом в кулуарах правительства он сообщил журналистам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я думаю, что решения Национального банка наоборот стабилизируют рынок с точки зрения того, что межбанк, который сегодня проходил и за последнее время снизился, спустился до примерно уровня 30 процентов. Это проходило на прошлой неделе. Адекватный уровень базовой ставки показывает состояние рынка. И мы должны это сделать для того, чтобы и банки сами, и предприятия знали, какая политика будет сопровождаться далее. Поэтому вопросы мы обсуждали в направлении Национального банка на прошлой неделе, технический комитет принимал решение со 2 февраля. Лучше привести состояние рынка в адекватную позицию. Считаем, что 17 процентов на сегодня адекватно", - прокомментировал новую базовую ставку Досаев.

Он добавил, что и правительство, и Нацбанк в дальнейшем хотят снижать базовую ставку, чтобы привести в соответствие с возможностями обеспечения в полном объеме тенговой ликвидности для банков и субъектов рынка.

"Понятно, что сам переход на инфляционное таргетирование и свободно плавающий (курс - прим. автора) не является легким процессом, который проходит условно за месяц, за два или за три. Поэтому Нацбанк последовательно с ноября ведет эту работу. Мы надеемся в марте, когда будет собираться новый технический комитет, на дальнейшее снижение базовой ставки", - отметил Досаев.

Накануне Национальный банк сообщил об установлении базовой ставки на уровне 17 процентов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети