Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2023 13:20

Мы не импортируем инфляцию, а производим ее сами - депутат

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Айкын Конуров заявил, что главной социально-экономической неудачей года в Казахстане стала неспособность остановить инфляцию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Айкын Конуров заявил, что главной социально-экономической неудачей года в Казахстане стала неспособность остановить инфляцию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, инфляция за прошлый год составила 20,3 процента, то есть в 3-5 раз превышает заявленную цель в 4-6 процентов.

"Реальный рост потребительских цен на товары, определяющих благосостояние большинства граждан, значительно выше. С января по декабрь 2022 года продовольствие подорожало на 25,3 процента, при том что на продукты питания приходится ровно половина расходов домохозяйств", - сказал Конуров на заседании Мажилиса.

По словам депутата, все издержки галопирующей инфляции вынуждены покрывать граждане с фиксированными доходами.

"Существует, безусловно, ряд объективных внешних факторов - в первую очередь рост глобальной инфляции, которая в этом году, как ожидается, достигнет беспрецедентного значения - 7,4 процента. Но все же ее темпы в два с половиной раза ниже, чем в Казахстане. Это говорит о том, что решающую роль в галопирующей инфляции играют внутренние факторы. Мы не импортируем инфляцию, а успешно производим ее сами, благодаря искаженной структуре экономики и цепочек добавленных стоимостей", - заявил парламентарий.

По его мнению, принимаемые меры не дают никакого результата, цены растут на фоне притока экспортной выручки и общего улучшения внешней конъюнктуры.

"Ранее вся ставка была сделана на создание так называемой национальной товаропроводящей системы, предусматривающей строительство оптово-распределительных центров. Но эта инициатива, призванная сдержать рост цен, сама стала жертвой инфляции, поскольку затраты на строительство масштабных ОРЦ оказались неподъемными.

Между тем истинная причина вовсе не в подорожании материалов, а в изначально неверном подходе, когда во главу угла было поставлено не производство, а распределение. Хотя финансирование распределительной сферы при дефиците производимой в стране товарной массы лишь дополнительно разгоняет инфляцию. Иными словами, это попытка тушить пожар бензином", - добавил мажилисмен.

Депутат считает, что существующая политика инфляционного таргетирования давно устарела и не отвечает современным реалиям. По его мнению, Казахстану требуется коренным образом поменять подходы к управлению инфляцией и заниматься не последствиями, а причинами.

"Пора выйти за узкомонетарные рамки, а также прекратить сводить всю борьбу с инфляцией к рейдам по базарам, наказанию отдельных руководителей и искусственному сдерживанию цен без инвестиций в производство. Инфляция порождается не на базарах, а при выработке приоритетов экономической политики", - сказал Конуров.

Депутат предлагает на системном уровне повысить производительность труда, особенно в агропромышленном комплексе, сократить непроизводительные расходы в государственном и квазигосударственном секторе, снизить производственные издержки, в том числе за счет модернизации критически изношенной энергоинфраструктуры, и стимулировать сбережения и внутренние инвестиции.

"Считаем, что антиинфляционные меры должны стать зоной ответственности всего правительства, в первую очередь блока, отвечающего за реальный сектор экономики. Устранение причин галопирующей инфляции должно стать ключевой задачей исполнительной власти", - заключил депутат.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети