Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2023 19:43

"Мы прошерстили всех сотрудников": на жалобу в соцсетях ответили в ДЧС Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ДЧС Павлодарской области Фото ДЧС Павлодарской области

В департаменте по ЧС Павлодарской области прокомментировали появившуюся информацию о том, что местным пожарным якобы выдают некачественные сухие пайки и лишают их выплат командировочных, суточных и премий, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В департаменте по ЧС Павлодарской области прокомментировали появившуюся информацию о том, что местным пожарным якобы выдают некачественные сухие пайки и лишают их выплат командировочных, суточных и премий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информация появилась в соцсетях, автор поста, назвавшаяся сестрой одного из павлодарских пожарных, сообщила, что ее брата в этом году не раз командировали на тушение летних пожаров в природный резерват "Ертiс орманы", но якобы положенных выплат он не получил.

"Им должны были оплачивать командировочные, суточные или хотя бы премии, но ничего не выплатили. Они на свои деньги покупали еду. Им давали сухие пайки, но их невозможно есть, там просто ужасная еда", - заявила автор поста в соцсетях.

В региональном департаменте полиции Павлодарской области опровергли данную информацию.

"Мы прошерстили всех наших сотрудников, у одного только оказалась сестра, и та школьница. Мы не смогли найти сестру, которая жалуется, может быть, соседка. Этот человек не находился с нашими сотрудниками, не был на службе. Нашим пожарным сухой паек выдавали, жилье, санитарные условия, кухня, душевые, спальные места - все это у них там было. Во время тушения пожаров акиматы и лесничества готовили обеды и кормили всех. За 2,5 месяца, что пожарные находились в резервате, они получали премии два раза. 30 тысяч тенге, как все, и по 50 тысяч тенге конкретно за тушение пожара в Первомайском лесничестве", - прокомментировал ситуацию на брифинге начальник ДЧС Павлодарской области Жасулан Джумашев.

Он предположил, что авторами поста могли стать уволенные ранее сотрудники ведомства.

"В этом году со службы двоих уволили за употребление спиртного и одного - за хулиганство. Может быть, они или их родственники обижаются. Когда появилась жалоба, я был в командировке, но по возвращении я спросил командиров, может быть, вы недоедали, премию вам не давали. Не было такого. Жалоба не соответствует действительности", - заявил Джумашев.

Показав сухие пайки двух видов, которые получают пожарные на время командировок, глава ДЧС региона заверил, что по калорийности и составу они ничем не отличаются и включают завтрак, обед, ужин. Каждый весит 3,4 килограмма и производится в Казахстане. В ходе брифинга начальник ДЧС Павлодарской области также высказался о зарплатах павлодарских пожарных.

"Старший водитель после всех отчислений на руки получает 336 тысяч 619 тенге, командир отделения - 328 тысяч тенге, рядовой в первый год службы - 119 890 тенге, чем больше служишь, участвуешь в тушении пожаров, чем выше звание, тем больше получаешь. Пожароопасный период закрылся только 15 сентября. До 5 октября выплатим зарплату, командировочные, 19 октября еще и премиальные. Именно тем, кто работал выездным методом", - резюмировал Джумашев.

Площадь лесного пожара в "Ертiс орманы" снова увеличилась

В июле этого года в Павлодарской области местные пожарные тушили лесной пожар на территории природного резервата "Ертiс орманы". Тогда площадь пожара составила более 800 гектаров. В тушении пожара были задействованы более 300 человек личного состава и более 100 единиц техники, два борта МИ-8 с водосливными устройствами и Eurocopter МЧС.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети