Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2020 11:19

"Мы работаем над выплатами" - Цой попросил медиков не переживать

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр здравоохранения Алексей Цой высказался о выплате компенсаций медикам с пневмонией, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Алексей Цой высказался о выплате компенсаций медикам с пневмонией, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Все задаются вопросом, будем ли учитывать случаи пневмонии для выплаты компенсации медицинским работникам, выявленные до августа, до объединения статистики COVID-19 c пневмонией. Мы над этим работаем и обязательно тщательно разберемся с каждым случаем по отдельности. Пусть никто из наших коллег не переживает," - сказал Алексей Цой.

Президент Касым-Жомарт Токаев призвал не скрывать статистику по пандемии.

Напомним, ранее сообщалось, что Казахстан объединит статистику по коронавирусу и пневмонии в одну. 

Говорилось, что большее число экспертов считает пневмонию проявлением коронавируса. Заведующий центром нейрохирургии в Алматы Мынжылкы Бердиходжаев попросил Минздрав "прекратить игры со статистикой" и регистрировать случаи атипичной пневмонии как коронавирус. ВОЗ тоже считает, что имеющиеся случаи пневмонии в Казахстане "были просто неправильно диагностированы".

Ранее в Минздраве тоже признали, что у больных пневмонией ПЦР-тест может показывать отрицательный результат на коронавирус. "Это допустимо, потому что коронавирусная инфекция из верхних дыхательных путей опускается в нижние дыхательные пути, и тогда ПЦР не всегда показывает результат", - поясняла главный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети