"Мы тратим в два раза больше, чем зарабатываем": Маулен Ашимбаев о Нацфонде

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Мы тратим в два раза больше, чем зарабатываем": Маулен Ашимбаев о Нацфонде Маулен Ашимбаев. Кадр из видео

Спикер сената Маулен Ашимбаев рассказал о системном влиянии трат из Нацфонда на экономику, передает Tengrinews.kz.


Спикер сената Маулен Ашимбаев рассказал о системном влиянии трат из Нацфонда на экономику, передает Tengrinews.kz.

На презентации сборника аналитических материалов по достижению целей устойчивого развития Маулен Ашимбаев, отвечая на вопросы о Национальном фонде, отметил, что сегодня видна разбалансировка бюджета.

"Мы тратим в два раза больше, чем зарабатываем. Откуда вот эти средства, которые не поступают? Это средства Нацфонда и это заимствования. Тратя больше и не обеспечивая производимости в экономике нашей страны, мы этими огромными расходами разгоняем инфляцию, разгоняем цены. Соответственно, Национальный банк повышает процентную ставку до 14 процентов, было и больше – 16 процентов. Тем самым, чтобы сдержать инфляцию, мы через высокую процентную ставку ограничиваем предпринимательскую активность в стране, а, следовательно, и экономический рост", - объяснил спикер сената.

По его словам, есть и вторая часть проблемы - из-за постоянного притока долларов переоценивается курс тенге.

"Переоцененный тенге – это дорогой экспорт, дешевый импорт. Наши товаропроизводители оказываются в невыгодном положении по сравнению с товаропроизводителями Китая, России, Турции и других стран. Они проигрывают им по ценам и, соответственно, снова не растет внутреннее производство, промышленность, а это действует на экономический рост. Получается парадоксальная ситуация – чем больше мы тратим, тем самым мы ограничиваем наше развитие", - сказал Ашимбаев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.26   548.16   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +2
Актау +17
Актобе +9
Атырау +23
Б
Балхаш +8
Ж
Жезказган +3
К
Караганда +2
Кокшетау +6
Костанай +18
Кызылорда +2
П
Павлодар +2
Петропавловск +3
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +17
Тараз +18
Туркестан +14
У
Уральск +6
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети