Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2024 07:16

На "беспредел" и "бардак" в селе Кендала отреагировали в акимате

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ instagram/talgar_akimat ©️ instagram/talgar_akimat

Акимат Талгарского района Алматинской области прокомментировал возможный снос домов в селе Кендала, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Акимат Талгарского района Алматинской области прокомментировал возможный снос домов в селе Кендала, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В селе Кендала третий день не утихают споры вокруг генплана дачного массива "Вишневый сад". В социальных сетях было опубликовано видео, в котором говорилось, что местные власти хотят придать статус поселка дачам Кендалинского сельского округа, в связи с чем предложили жителям новый генеральный план. Однако люди, чьи дома должны уйти под снос, не согласны с этим, так как сумму компенсации им конкретно никто не называет.

"13 декабря я узнал, что в генплане по моему дому проходит дорога, а на участке обозначены объекты коммерции. С 14 декабря 2023 года инициативной группой отправлено более 30 писем в различные инстанции, вплоть до Администрации Президента РК, с просьбой услышать жителей. Ответы на наши письма не предоставлены, так же, как и любая информация по генеральному плану. Общественные слушания проводятся с грубейшими нарушениями. 6 января из-за отсутствия четко установленного заместителем акима Талгарского района регламента общественное слушание превратилось в потасовку", - говорит Алексей Дорошкевич, представитель инициативной группы от объединения "Вишневый сад".

В акимате Талгарского района прокомментировали ситуацию.

"Информация о сносе домов является ложной. Я говорю вам как официальный представитель местной исполнительной власти. Мы не будем трогать ни один дом. Вы будете жить так, как жили до этого. Этот документ принимается для решения проблем жителей. Ваша частная собственность защищена законом и Конституцией. Никто не имеет права вмешиваться в нее без разрешения. Если кто-то придет с намерением снести ваш дом, скажите им именно это", - заявил заместитель акима Талгарского района Ануар Аскербеков.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети