Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2017 11:34

На дорогах Алматы запускают первый электроавтобус

ПОДЕЛИТЬСЯ

Электроавтобус III поколения немецкого производителя Eurabus, который привезли в Алматы на выходных Электроавтобус III поколения немецкого производителя Eurabus, который привезли в Алматы на выходных

В Алматы доставлен первый электроавтобус второго поколения немецкого производителя Eurabus, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы доставлен первый электроавтобус второго поколения немецкого производителя Eurabus, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Электробус привезли в Алматы на выходных. Как стало известно, автобус будет запущен в тестовом режиме на дорогах города и будет возить туристов по достопримечательностям.


Фото Tengrinews.kz

По предварительным данным, электроавтобус планируют пустить по следующему маршруту: Медеу, "Достык Плаза", Центральный стадион, театр имени Ауэзова, цирк, Дворец Республики, парк 28 гвардейцев-панфиловцев. 

Презентация электробуса пройдет сегодня в 15.00 на площади Республики.


Фото Tengrinews.kz

6 октября 2016 года акимат Алматы подписал меморандум с казахстанской компанией FalconEuroBus и автомобилестроительным концерном Daimler AG, в рамках которого планируется поставка автобусов марки Mercedes для обслуживания городских маршрутов. Согласно этому документу, первые 20 автобусов должны были появиться в Алматы в декабре 2016 года. Кроме этого, сообщалось, что компания построит свой автопарк. Однако обещанные автобусы в конце 2016 года так и не появились на улицах города.

В мае 2017 года в интервью Tengrinews.kz руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Максут Исахов рассказывал, что Falcon Group предпочли подписать новое соглашение с компанией Eurabus.

"Проект дальше пошел. Если раньше должна была быть просто поставка автобусов, то сейчас мы пошли на их производство. Теперь будет завод по сборке автобусов. По нашей информации, Falcon Group приступает к строительству завода в июне и до конца года запустит. При этом Eurabus и Falcon Group подписали договор, что в Алматы привезут 20 электробусов. Для того чтобы сейчас показать, как они будут работать, они нам отправляют совершенно новый 18-метровый электробус второго поколения. Мы будем смотреть эксплуатационные характеристики в Алматы. Уже деньги отправлены, договор подписан. В июне автобус должен быть здесь. Мы поставим его на один из маршрутов в городе", - рассказал тогда Максут Исахов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети