Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2022 08:30

"На грани исчезновения?" Проблему волков подняли в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Экоактивист Сакен Дилдахмет заявил о том, что популяция волков крайне низкая в Казахстане. Дикие животные, по его мнению, находятся на грани исчезновения, а это грозит нарушением экобаланса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экоактивист Сакен Дилдахмет заявил о том, что популяция волков крайне низкая в Казахстане. Дикие животные, по его мнению, находятся на грани исчезновения, а это грозит нарушением экобаланса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сакен Дилдахмет написал об этом на своей странице в Facebook.

"А вы знали, что в Казахстане волки на грани исчезновения? Популяция волков в стране составляет всего лишь 14 408 особей. В пяти областях введен запрет на регулирование данного хищника. А в СКО волков вообще нет. Если они исчезнут, то нарушится баланс в природе. А этого никак нельзя допустить", - заявил Сакен Дилдахмет. 

Экоакивист не ошибся со статистикой, однако в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов заявили, что исчезновение волкам не грозит. Численность диких животных может меняться.

Там также предоставили подробную статистику с 2014 по 2021 год. По их данным, число волков в Казахстане в 2014 году составляло 19 778 особей. Затем постепенно их численность снизилась до 12 тысяч в 2019 году. Но в 2021 году число волков в Казахстане достигло 14 408. Между тем в Северо-Казахстанской области не было этих животных последние 7 лет. В Акмолинской области насчитывается всего 28 особей, по данным 2021 года, а в Павлодарской - 224. Больше всего диких зверей в Атырауской области - 3577. Интересно, что за последний год резко снизилось число волков в Алматинской области. Ежегодно их число превышало 3 тысячи особей, в 2021 году насчитали 1977. 

"Волка действительно нет в СКО, численность действительно ниже оптимальной в некоторых степных регионах, но в целом вид в стране не под угрозой и в ряде областей нуждается в регулировании. АСБК рекомендует перевод волка из регулируемых видов в категорию объектов охоты, а также организацию качественных учетов численности", - сообщили в Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия.

Напомним, тема численности волков в стране поднималась в 2020 году. Тогда в АСБК заявили, что за последние 30 лет волков в Казахстане стало в пять раз меньше. Если в 1988 году в Казахской ССР насчитывалась 61 тысяча особей, то сейчас их осталось всего 12 тысяч. "Численность стабильная в последние пять-шесть лет. Роста численности нигде не наблюдается: идет либо стабилизация, либо уменьшение. Волка выбили, потому что северные области равнинные, с обширными открытыми ландшафтами. Зверя выбили с использованием снегоходов, потому что у него нет шансов уйти от аэросаней. Это не охота, это просто истребление", - объяснил тогда директор по науке АСБК Сергей Скляренко.

"Волк играет достаточно важную роль в экосистеме. Он так называемый природный санитар. Да, он охотится на все. Он не выбирает намеренно больных животных, но чаще всего добычей волка становятся именно больные и ослабленные животные, потому что у них хуже реакция, они медленно бегают. Таким образом, идет регуляция качества стада. Волки поедают массу грызунов, регулируя их численность в том числе. На юге Казахстана, там, где есть волк, нет больших стай шакалов. Волк убивает шакалов при любой возможности, а шакалы - это разносчики болезней, которые опасны для человека", - отметил Сергей Скляренко. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.81   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети