Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2019 14:46

На месторождении "Кашаган" возобновлена добыча нефти

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Добыча на месторождении "Кашаган" успешно возобновлена, передает Tengrinews.kz.


Добыча на месторождении "Кашаган" успешно возобновлена, передает Tengrinews.kz.

19 мая после успешного завершения первого планово-предупредительного технического обслуживания производственных объектов добыча нефти на месторождении "Кашаган" была возобновлена на 10 дней раньше запланированного срока. В тот же день уровень суточной добычи достиг 70 тысяч баррелей.

"Работы по наращиванию добычи до полной загрузки производственных мощностей будут продолжены, и уже в начале июня "Кашаган" должен выйти на уровень добычи в 370-400 тысяч баррелей в сутки благодаря проведенному объему работ в период планово-предупредительного ремонта", - сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Казахстана.

"Слаженная совместная работа Министерства энергетики, полномочного органа ТОО "PSA" и оператора - компании НКОК по качественной и своевременной подготовке к проведению капитального ремонта позволила успешно завершить предусмотренный объем работ на 10 дней раньше плана. Таким образом, ППР был завершен в течение 35 дней вместо запланированных 45. Только это нам позволит добыть в текущем году на 3 миллиона баррелей нефти больше запланированного объема", - сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

14 апреля 2019 года оператор месторождения "Кашаган" приступил к проведению планового капитального ремонта на заводе "Болашак" и острове "Д" с полной остановкой производства.
Запланированные работы предусматривали вскрытие, инспекцию, ремонт и обслуживание сосудов, предохранительных клапанов, переоборудование добывающих скважин в нагнетательные, установку дополнительных ребойлеров и другие производственные операции в течение 45 дней. Возобновление добычи предусматривалось с 29 мая.

Месторождение "Кашаган" является одним из крупнейших обнаружений нефти за последние 40 лет, а его извлекаемые запасы составляют примерно 9-13 миллиардов баррелей нефти. Учитывая сложность и особую специфику производственной безопасности, проектирования, логистики, а также суровые климатические и экологические условия, "Кашаган" является наиболее сложным отраслевым проектом в мире.

Освоение месторождения "Кашаган" будет осуществляться в несколько этапов. В настоящее время ведется реализация первого этапа. Последующие этапы освоения месторождения находятся на стадии планирования.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети