Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2023 17:41

На нашествие каракуртов пожаловались сельчане в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: mgorod.kz Фото: mgorod.kz

Жители Западно-Казахстанской области пожаловались на нашествие каракуртов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".


Жители Западно-Казахстанской области пожаловались на нашествие каракуртов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".

В редакцию издания обратилась жительница села Большой Чаган района Байтерек Татьяна. Она обнаружила трех каракуртов. Двух - во дворе своего частного дома, третьего - у родственников.

"Знаю, что они смертельно ядовитые. Очень опасаемся за своих детей. Они целыми днями играют на улице. А одного из пауков обнаружили в полутора метрах от входной двери в дом. Одного удалось поймать и поместить в банку. Как нам быть? Ходила в нашу сельскую амбулаторию и спрашивала, есть ли у них сыворотка, которую необходимо ввести в течение 15 минут после укуса паука. Ответили, что нет. Очень переживаем", - поделилась женщина.

Между тем в управлении здравоохранения ЗКО отметили, что после укуса паука необходимо незамедлительно обратиться в ближайшую больницу.

"Если ребенка или взрослого укусил паук, необходимо выдавить паука с места укуса вместе с головой, поместить в банку и привести вместе с собой в ближайший травмпункт", - посоветовали в облздраве.

Издание отмечает, что год назад жители села Озерный района Байтерек также жаловались на нашествие каракуртов. Тогда руководитель отдела "Экзотариум" Алматинского зоопарка, герпетолог Александру Гурнев рассказывал, что для взрослого человека с нормальной иммунной системой укус этого паука не является смертельным, но помучаться заставит.

"Для детей и людей пожилого возраста может обернуться смертельным исходом. Наличие каракурта обусловлено наличием убежища, и чем больше таких мест, как норы грызунов, мусор, хлам, тем больше вероятности встретить паука. В первую очередь необходимо содержать двор в чистоте, а в доме замазать все щели. Обязательно соблюдайте технику безопасности. Когда каракурты плетут коконы, откладывают яйца, в этот период они не перемещаются, остаются в насиженных местах. Во время миграции пауков, когда они подыскивают подходящие месте, возникают укусы", - пояснил специалист.

Он отметил, что для уничтожения можно применять стандартные инсектициды, например, дихлофос.

Напомним, ранее в Павлодарской области женщине потребовалась помощь медиков после укуса паука.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети