Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2020 14:56

На нашествие сайгаков пожаловались в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Фермеры Западно-Казахстанской области пожаловались на нашествие сайгаков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Фермеры Западно-Казахстанской области пожаловались на нашествие сайгаков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

По словам фермеров, они оказались на грани банкротства из-за того, что к зиме скосили всего 30 процентов от необходимого объема сена. Сказалась летняя засуха.

Кроме того, и без того скудные пастбища вытоптали сайгаки, жалуются крестьяне. Территории, отведенные для выпаса скота, оккупировали краснокнижные животные. Чем кормить свой скот - сельчане не знают.

"Я не знаю, что мы будем делать. В этом году, например, 30 процентов маточного поголовья буду уничтожать - под нож пущу. Потому что у меня нет сена прокормить. 30 процентов маточного поголовья - я 20 лет к этому шел! А государство нам платит субсидии, чтобы мы скот разводили. Государство нам дает землю в аренду, чтобы мы разводили скот. Вот мы сейчас три совхоза, которые не можем скот свой прокормить", - рассказал глава крестьянского хозяйства Равиль Шалахов.

Напомним, в июне сообщалось, что численность сайгаков увеличивается в ЗКО. Краснокнижные животные вытаптывают пастбища и наносят ущерб сельскому хозяйству. Поэтому в Бокейординском районе региона для них планируют создать резерват.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети