Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2020 12:16

На отсутствие вакцин против гриппа пожаловались алматинцы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Алматинцы жалуются на отсутствие платных вакцин против гриппа в частных клиниках, передает корреспондент Tengrinews.kz


Алматинцы жалуются на отсутствие платных вакцин против гриппа в частных клиниках, передает корреспондент Tengrinews.kz

В социальных сетях появляются жалобы на то, что в частных клиниках Алматы нет платной вакцины против гриппа. По словам горожан, прививают только застрахованных граждан и лиц, которые относятся к специальным категориям. Также в редакцию обратилась жительница Алматы Аягуль Аманова, которая столкнулась с этой проблемой.

"Мы каждый год делаем прививку от гриппа всей семьей. Обычно где-то в середине - конце октября ходим в центр вакцинации и платно ставим нидерландскую вакцину. В этом году из-за ситуации в стране хотели сделать прививку пораньше, но ребенок болел. Подождали, пока дочка выздоровеет, и позвонили в центр вакцинации. Там нам ответили, что прививки уже закончились и в этом году их не будет. Хотя в прошлом году мы ставили вакцину 25 октября, и она была в городе", - рассказала она.

Алматинка обзвонила несколько других платных центров, в которых сообщили, что вакцины нет.

"Везде ответ одинаковый: "Извините, прививок нет". Почему так произошло? Почему не проследили? Неужели не предвидели ажиотажный спрос после того, как сами же призывали к вакцинации? Ребенок раньше часто болел в садике, поэтому ставили прививку. В этом году страшно отпускать, так еще и пандемия коронавируса в мире", - отметила Аягуль. 

Корреспондент Tengrinews.kz также позвонил в несколько частных клиник, где ответили, что вакцина против гриппа закончилась.

В Департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг сообщили, что вакцинация против гриппа еще не закончилась.

"В частных медицинских центрах на платной основе начали вакцинацию населения, желающего получить прививку против гриппа. По состоянию на 7 октября вакцинированы против гриппа 160 248 человек, в том числе 153 076 лиц из группы риска, 2058 человек - за счет средств работодателей, 5114 лиц - на собственные средства в частных медицинских  центрах. Прививки против гриппа будут проводиться до конца ноября текущего года. Следует отметить, что вакцинация не только защищает население от заражения вирусом гриппа, но и помогает существенно снизить частоту осложнений и смертности", - отметила заместитель руководителя ДККБТУ Асель Калыкова. 

В ведомстве добавили, что за прошедшую неделю зарегистрировано 2257 случаев ОРВИ. Случаи заболеваемости гриппом не регистрировались.

Напомним, плановая вакцинация казахстанцев от гриппа началась 15 сентября - на две недели раньше стандартного срока. Такое решение приняли, чтобы у граждан успел выработаться устойчивый иммунитет к гриппу в период острых респираторных заболеваний. 

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети