Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2019 19:59

На повышение стипендий выделят около 18 миллиардов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Из республиканского бюджета на повышение стипендий выделят дополнительные средства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Из республиканского бюджета на повышение стипендий выделят дополнительные средства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если мы говорим об источниках, то речь идет о республиканском бюджете. Подсчеты все имеются. Поручение Президента будет своевременно исполнено", - рассказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. 

На повышение стипендий выделят около 18 миллиардов. 

"Если мы говорим в год, например, это примерно порядка 13 миллиардов тенге. Это только для студентов вузов. Если к этому добавить студентов, которые обучаются в колледжах, то это еще порядка 5-6 миллиардов тенге", - отметил глава МОН. 

Он отметил, что стипендия повышается у всех на 25 процентов. 

"У нас есть лица, которые получают повышенную стипендию... В связи с успеваемостью. Или с инвалидностью, потерей кормильца и так далее. Речь идет о том, что пропорционально на 25 процентов у всех этих категорий будут повышаться", - пояснил Асхат Аймагаметов.

"Это достаточно большая сумма, но я думаю, что это очень важное решение. С 2016 года размер стипендии не повышался. Студенты эту новость ждали давно. В этом плане это очень большая поддержка и большая помощь", - добавил министр. 

Ранее Президент поручил с 1 января 2020 года поднять стипендию студентам бакалавриата, магистратуры и докторантуры на 25 процентов. По словам Токаева, это коснется около 133 тысяч человек.

Сколько будут получать студенты в 2020 году

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети