Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2021 11:41

На заседании правительства подвели итоги 2020 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

На заседании правительства рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за 2020 год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


На заседании правительства рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за 2020 год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

"2020 год был наполнен вызовами. Благодаря своевременно принятым мерам мы их преодолели", — сказал премьер-министр Аскар Мамин.

В 2020 году основным фактором устойчивости национальной экономики Казахстана стал рост в реальном секторе, включая обрабатывающую промышленность, строительство, сельское хозяйство. Так, в обрабатывающей промышленности обеспечен рост на 3,9 процента, из них в металлургическом производстве — на 2,6 процента, в производстве продуктов питания — на 4 процента, фармацевтике — на 47 процентов, машиностроении — на 16,3 процента, в том числе автомобилестроении - на 52,5 процента, а также легкой промышленности — на 15 процентов.

Объемы строительства увеличились на 11,2 процента, ввод жилья — на 16,8 процента, или порядка 15,3 миллиона квадратных метров. В сельском хозяйстве обеспечен устойчивый рост на 5,6 процента.

Ограниченная динамика отмечается в горнодобывающей отрасли на фоне необходимости выполнения достигнутых договоренностей ОПЕК+. ИФО по отрасли по итогам 12 месяцев составил -3,7 процента.

Золотовалютные резервы Казахстана и активы Национального фонда на 31 декабря 2020 год составили 94,4 миллиарда долларов, увеличившись за год на 3,6 миллиарда долларов. Стабильность экономики позволила удержать уровень безработицы в диапазоне до 5 процентов и не допустить значительного снижения реальных доходов населения.

Эффективность мер правительства по обеспечению устойчивости экономики в условиях текущего кризиса была неоднократно отмечена передовыми международными финансовыми институтами, рейтинговыми агентствами и консалтинговыми компаниями. Эпидемиологическая ситуация находится под контролем, хотя определенные ограничения в некоторых регионах продолжают действовать для обеспечения безопасности граждан.

На фоне стабилизации эпидемиологической ситуации наблюдается постепенное восстановление в секторе услуг. В декабре, по сравнению с ноябрем, продолжилось восстановление в сферах торговли (+1,4 процента) и связи (+ 0,2 процента). Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Костанайская, Северо-Казахстанская и Туркестанская области, а также города Нур-Султан и Шымкент обеспечили рост социально-экономического развития по 5 из 7 основных показателей. Положительная динамика по 4 показателям достигнута в Карагандинской, Мангистауской, Павлодарской областях и Алматы.

Глава правительства объявил, что итоги социально-экономического развития и задачи на предстоящий период будут подробно рассмотрены на расширенном заседании правительства под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети