Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2018 10:03

"Надо начинать диалог": Партия оппозиционера Пашиняна о Казахстане и ЕАЭС

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В партии "Гражданский договор" обозначили свою позицию о том, будет ли Армения стремиться выйти из ЕАЭС и какие намерена строить отношения с Казахстаном в случае избрания премьер-министром страны нынешнего лидера протестов Никола Пашиняна.


В партии "Гражданский договор" обозначили свою позицию о том, будет ли Армения стремиться выйти из ЕАЭС и какие намерена строить отношения с Казахстаном в случае избрания премьер-министром страны нынешнего лидера протестов Никола Пашиняна.

На вопросы корреспондента Tengrinews.kz ответил пресс-секретарь Никола Пашиняна Тигран Авинян. 

Отметим, что в прошлом году Пашинян и возглавляемая им фракция "Елк" инициировали в парламенте слушания по выходу Армении из ЕАЭС.

"Членство в этой организации создает серьезнейшую угрозу для национальной безопасности страны", - заявил политик в сентябре 2017 года. Тогда Пашинян отмечал, что как в политическом, экономическом, так и в военно-политическом плане неэффективность членства Армении в ЕАЭС неоднократно проявлялась ("Вестник Кавказа").

Исходя из слов Авиняна, к настоящему моменту позиция партии по вопросу о членстве в ЕАЭС как минимум не столь радикальна.

"Мы считаем, что Армения должна остаться в ЕАЭС. Есть проблемы, которые нужно решать с партнерами по Союзу. Я думаю, что все они решаемы. Политика Саргсяна по всем пунктам была провальная. Не только по ЕАЭС, но и по внутренней политике. И поэтому Серж Саргсян сейчас в отставке", - заявил Авинян. 

Пресс-секретарь "Гражданского договора" охарактеризовал также нынешние отношения Казахстана и Армении.

"Я думаю, что наши отношения на данном этапе не являются такими глубокими с точки зрения партнерства. Они достаточно прохладные, и их нужно углублять. Надо начинать диалог и понимать, где мы можем помочь друг другу, и эти отношения улучшить", - считает Авинян. 

О ситуации в Армении на данный момент пресс-секретарь Никола Пашиняна ответил кратко: "Революционная". Он также добавил, что уже в понедельник, 30 апреля, "все решится".

"Мы ожидаем однозначно, что мы организуем свободные демократические выборы. И уже после этих свободных и демократических выборов у нас будет новое правительство", - заключил Авинян.  

Акции против избрания экс-президента Армении Саргсяна премьером начались 13 апреля. Оппозиция обвинила Саргсяна в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране.

17 апреля было объявлено о начале "бархатной революции". Несмотря на протесты, парламент Армении в тот же день избрал Саргсяна главой кабмина. Менее чем через неделю, 23 апреля, Саргсян подал в отставку на фоне продолжающихся акций протеста. При этом ранее вступили в силу изменения в конституцию Армении, согласно которым самыми широкими полномочиями будет обладать премьер. 

Никол Пашинян: оппозиционер, который может стать новым премьером Армении

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети