Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2023 12:13

"Накрывают один и тот же секс-притон". Любопытное сходство нашли в рейдах полиции Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В соцсетях обратили внимание на любопытное сходство во время рейдов полицейских Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В соцсетях обратили внимание на любопытное сходство во время рейдов полицейских Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщает Telegram-канал Qumash, правоохранители за последние три года якобы трижды накрыли секс-притон в одном и том же месте. Отмечается, что он расположен в трехэтажном здании в Медеуском районе.

"Часто бываете в салонах боди-массажа? ДП Алматы, похоже, часто, причем в одном и том же. Как незаконному бизнесу удается оставаться на плаву после трех налетов и не застряли ли сотрудники полиции во временной петле?" - задаются вопросами авторы публикации.

Первый видеоотчет на официальном YouTube-канале полиции был опубликован 21 июля 2020 года. В описании к оперативной видеосъемке сообщается, что администраторами заведения были две уроженки Монголии, под "чутким" руководством которых интим-бизнесом занимались 10 девушек легкого поведения.

"Их объявления были завуалированы под боди-массаж. С виду обычный трехуровневый жилой дом, без вывески, а внутри - отдельные помещения с кушетками, сауной, бассейном и другими тематическими атрибутами. В дни ужесточенного карантина женщины были очень осторожны: впускали только проверенных клиентов.

Минувшей ночью была проведена спецоперация. Работа была в самом разгаре. Всего задержано 12 человек, трое из которых - уроженки Монголии, одна из Таджикистана, еще одна - из Узбекистана, остальные - приезжие из других областей нашей страны. К слову, проживают работницы данного заведения там же, в мини-общежитии", - заявлял тогда заместитель начальника ДП Алматы подполковник Берик Абильбеков.

Владелец здания был наказан за предоставление помещения для оказания массажа интимного характера. Его привлекли к адмответственности по статье 450 КоАП. А в отношении работниц массажного салона были составлены адмпротоколы по статье 425 КоАП "Нарушение требований в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов".

Видео второй облавы на секс-притон было опубликовано 13 сентября уже 2022 года. Тогда сообщалось, что в ходе оперативно-профилактического мероприятия "STOP трафик" полицейские выявили салон боди-массажа, расположенный в Медеуском районе.

"В трехэтажном коттедже 15 комнат и сауна. Рабочий процесс в заведении контролировали два администратора. Они и еще 20 девушек, работающие в салоне в качестве массажисток, были задержаны. Их возраст от 20 до 28 лет. "Сотрудницы" этого заведения - приезжие из других областей Казахстана. Их личности проверены на причастность к каким-либо правонарушениям. Управлением полиции Медеуского района собран материал административного производства по статье 450 КоАП.

Установлен и владелец указанного салона, это гражданин Ж. 1988 года рождения. Он также привлечен к ответственности", - информировал тогда начальник Управления по борьбе с организованной преступностью ДП Алматы Жанат Нургалиев.

Третье видео было опубликовано 22 июня 2023 года под названием "STOP трафик": алматинские полицейские накрыли пять секс-притонов. В ходе республиканской операции полицейские выявили притоны для занятия проституцией, а также другие нарушения, связанные с торговлей людьми. На кадрах мелькают фрагменты помещений, похожих на те, которые были сняты в двух предыдущих роликах.

"Стоит отметить, что оперативные и специальные мероприятия реализованы при координации прокуратуры Алматы. Организованы оперативно-профилактические мероприятия в увеселительных заведениях, банных комплексах, саунах, гостиницах с целью пресечения сексуальной эксплуатации. Выявлено пять фактов сводничества и содержания притонов, что стало основанием для регистрации уголовных дел по статье 309 Уголовного кодекса.

Кроме того, установлена незаконная деятельность двух массажных салонов, занимавшихся оказанием интимных услуг под видом лечебного массажа", - резюмировал все тот же начальник УБОП ДП Алматы подполковник Жанат Нургалиев.

Стоит отметить, что 20 мая 2021 года полиция Алматы распространила релиз и видео из очередного рейда по притонам мегаполиса. Тогда правоохранители заявили, что накрыли салон для занятия проституцией, законспирированный под заведение по оказанию услуг боди-массажа. Сообщалось, что притон функционировал в элитном секторе все в том же Медеуском районе и в таком же трехэтажном строении, где были сауна и спа-салон.

К слову, ролик с облавой был удален с официального YouTube-канала полиции, однако остался кадр из видео, на котором можно найти сходство помещения с теми, что были зафиксированы в предыдущих видео.

Кадр из видео

В этой связи редакция Tengrinews.kz обратилась за комментариями в городской Департамент полиции Алматы. В пресс-службе ведомства пообещали разобраться, однако на момент публикации никаких официальных заявлений не делали.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети