Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2022 12:16

Налог на роскошь: два варианта озвучил министр

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал, когда в Казахстане появится налог на роскошь и кого он может коснуться, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал, когда в Казахстане появится налог на роскошь и кого он может коснуться, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы сейчас это все обсуждаем. У нас есть разные предложения, в том числе если у частного лица имеется несколько объектов недвижимости, какие-то объекты недвижимости, два или три, которые зарегистрированы на одного человека, то будет платить в обычном порядке. Но если будет превышение по количеству... То есть мы смотрим разные варианты: либо по стоимости, либо по количеству. Это все мы будем дополнительно обсуждать", - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов в Сенате.

По его словам, активная фаза обсуждений ожидается в первом квартале 2023 года. Министр добавил, что конкретных правил еще нет.

Куантыров заверил, что налог коснется в основном состоятельных людей, которые имеют возможность уплачивать данный налог.

"Соответственно, по ним это больно не ударит. Налог на роскошь может, в принципе, касаться дорогих автомобилей, других предметов роскоши, возможно, антиквариата, объектов недвижимости и другого", - пояснил он.

Министр сообщил, что полноценное введение налога на роскошь планируется в 2024 году.

"Мы в следующем году хотим активно поработать над новым Налоговым кодексом, завершить его, внести в Парламент к осени. Дальше многие вещи будут зависеть от Парламента. Там будем активно обсуждать. Пока предварительно предполагаем, что введется налог на роскошь и в целом новый Налоговый кодекс примерно с 2024 года", - заключил Алибек Куантыров.

В своем Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о важности рассмотрения внедрения в стране налога на роскошь. "Он будет взиматься при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств и не затронет средний класс", - заявил Президент.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети