Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2022 15:12

Налог на транспорт нужно уплатить до 1 апреля - ДГД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Срок уплаты транспортного налога за 2021 год для физических лиц истекает 1 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента государственных доходов по Алматы, передает Tengrinews.kz.


Срок уплаты транспортного налога за 2021 год для физических лиц истекает 1 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента государственных доходов по Алматы, передает Tengrinews.kz.

"Напоминаем, что крайним сроком уплаты физическими лицами налога на транспортные средства за 2021 год является 1 апреля 2022 года. Сумму налога можно самостоятельно рассчитать с помощью калькулятора в мобильном приложении е-Salyk-Azamat, на сайте kgd.kz или можно узнать в едином контакт-центре 1414/3", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что по истечении срока лица, не производившие уплату налога в соответствии с нормами налогового законодательства, не смогут получить банковские услуги, в том числе открыть банковские счета, производить переводы, оформить кредит и так далее.

"За каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком. Кроме того, налоговые органы в целях принудительного взыскания направляют налоговые приказы судебным исполнителям, которые будут применять меры в отношении должников, в том числе наложение ареста на имущество и банковские счета, а также ограничение выезда за пределы страны. Одновременно удерживаются судебные издержки, составляющие до 25 процентов от суммы долга", - добавили в пресс-службе.

Ранее в Комитете государственных доходов ответили на топ-10 самых задаваемых вопросов по уплате налога на транспорт в Казахстане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети