Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2018 18:23

Налог на транспорт можно будет уплатить полицейским на месте в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министерство финансов и Департамент внутренних дел Астаны планируют организовать возможность уплачивать налог на транспортное средство у сотрудников полиции с платежными терминалами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минфина.


Министерство финансов и Департамент внутренних дел Астаны планируют организовать возможность уплачивать налог на транспортное средство у сотрудников полиции с платежными терминалами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минфина.

Как отметили в ведомстве, в случае несвоевременной уплаты налога гражданам направляют уведомление о налоговой задолженности, однако на практике имеются проблемы с вручением таких уведомлений, в том числе из-за отсутствия людей по месту жительства.

Для этого между Минфином и Комитетом адмполиции МВД заключается меморандум, который предусматривает проведение совместных рейдовых мероприятий с использованием возможностей комплексов "Сергек" и вручение уведомлений о налоговой задолженности участникам дорожного движения.

"Планируется, что Министерство финансов будет предоставлять в КАП МВД РК сведения о физических лицах, имеющих налоговую задолженность по налогу на транспортные средства, а адмполиция осуществит прием, обработку поступивших сведений, создаст базу данных по недобросовестным налогоплательщикам и обеспечит оперативную передачу данных в информационную систему Центра оперативного управления ДВД Астаны", - говорится в сообщении.

В Астане должников по налогу на транспорт ищут с помощью камер "Сергек"

"Более того, в перспективе планируется, что у автовладельцев будет возможность погасить налоговую задолженность на месте посредством платежных терминалов, имеющихся у сотрудников ДВД Астаны", - заявили в Минфине.

Вручение уведомления о налоговой задолженности физлиц будет осуществляться посредством программного обеспечения на портативных планшетах при остановке транспортных средств.

Также в ведомстве пообещали создать специальные API-сервисы для передачи сведений о налоговой задолженности, а также начисленных налогах. Это позволит частному IT-сектору создавать сервисы по уведомлению налогоплательщиков об имеющейся задолженности, а также начисленных налогах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети