Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2019 14:06

Нам не хватает собственных самолетов - Назарбаев членам ЕАЭС

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Нурсултан Назарбаев предложил создать компанию по строительству самолетов, в которой будут задействованы все страны ЕАЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсултан Назарбаев предложил создать компанию по строительству самолетов, в которой будут задействованы все страны ЕАЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Нужны проекты, объединяющие все страны-участницы, как, например, концерн Airbus в Европейском союзе. Надо признать, что в нашем объединении важное место занимает Россия - как производством, так и техническим потенциалом. Но те же самолеты Airbus производятся во многих странах Европы. Запасные части там и тут - все страны привлечены, все зарабатывают, все предоставляют рабочие места. Почему нам не подумать о таком проекте в наших странах?" - обратился Назарбаев к участникам Высшего Евразийского экономического совета в Нур-Султане.

"Нам не хватает собственных внутренних региональных самолетов, которые (летают. - Прим.) на короткое расстояние. Мы можем их производить. Нам не хватает авиации для сельского хозяйства, которую мы можем производить", - заявил Назарбаев.

Он предложил разработать дорожную карту до 2025 года с учетом этих и других инициатив.

Назарбаев: Даже одежду для военных импортируем, это позор

Напомним, в столице Казахстана проходит юбилейное заседание Высшего Евразийского экономического совета, приуроченное к двум датам - 25-летию идеи Первого Президента Казахстана - Елбасы Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции и 5-летию подписания договора о Евразийском экономическом союзе. 

Назарбаев стал почетным председателем Высшего Евразийского экономического совета

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети