В Алматы состоялось общее собрание республиканского общественного объединения "Национальная академия наук Республики Казахстан" (РОО "НАН РК"), на котором было принято единогласное решение о ее самоликвидации. Таким образом, в Казахстане осталась только одна академия наук - при Президенте страны, передает Tengrinews.kz.
Как говорится в опубликованном пресс-релизе, на собрании было "принято историческое решение о трансформации академиков РОО НАН РК в состав ВНО (Высшая научная организация) НАН РК при Президенте Казахстана с последующей самоликвидацией негосударственной формы академии наук (РОО) единогласным решением с соблюдением всех положений устава РОО НАН РК".
"Данное решение позволит исключить дублирование с Национальной академией наук при Президенте Казахстана и укрепить ее роль как единого, устойчивого научного центра нового формата, объединяющего научный потенциал всех ведущих ученых академии наук", - добавили в академии.
Там напомнили, что Национальная академия наук при Президенте Казахстана была создана в 2023 году: налажено стабильное финансирование, проведены справедливые и открытые выборы академиков. Академия наделена государственным статусом, обеспечивает стратегическое развитие науки, научно-аналитическое сопровождение приоритетных направлений, а также взаимодействие с международным академическим сообществом. С принятием в 2024 году закона о "Науке и технологической политике" академии придан особый статус Высшей научной организации.
"Теперь эта объединенная академия наук продолжит славные традиции академической системы, которой в следующем году исполнится 80 лет", - также говорится в пресс-релизе.
Напомним, что в сентябре прошлого года министр науки и высшего образования Саясат Нурбек заявил, что в Казахстане будут работать две академии наук.
"Так как старая академия наук у нас существует как республиканское общественное объединение, государство не имеет права вмешиваться в его деятельность. Постепенно, когда конкурсы дальше пройдут в новую академию при Президенте, сильные ученые туда отберутся, думаю, этот вопрос дальше поднимут", - заявил чиновник в кулуарах Акорды.
Читайте также: Токаев: У нас стало очень много академиков
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp