"Народный совет трудящихся" в СКО: проводятся обыски после видео предполагаемых сепаратистов

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Народный совет трудящихся" в СКО: проводятся обыски после видео предполагаемых сепаратистов Кадры из видео

В Генеральной прокуратуре прокомментировали видео с заседания "Народного совета трудящихся" в Северо-Казахстанской области, где собравшиеся заявили о непринятии Республики Казахстан и возвращении в Казахскую ССР, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.


В Генеральной прокуратуре прокомментировали видео с заседания "Народного совета трудящихся" в Северо-Казахстанской области, где собравшиеся заявили о непринятии Республики Казахстан и возвращении в Казахскую ССР, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

"30 марта 2023 года Департаментом Комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области начато досудебное расследование по статье 180 части 2 УК "Пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ" по факту размещения в социальных сетях видеоролика о создании "Народного совета трудящихся города Петропавловска", - говорится в сообщении.

В этот же день образована межведомственная следственно-оперативная группа из следователей ДКНБ и Департамента полиции области.

По делу назначены процессуальные прокуроры.

"В рамках досудебного расследования проводятся оперативно-следственные мероприятия, в том числе обыски и выемки, а также назначены соответствующие судебные экспертизы. Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК разглашению не подлежит", - пояснили в Генпрокуратуре.

Ход расследования находится на контроле Генеральной прокуратуры.

Ранее в социальных сетях появились видео и сообщения о том, что некоторые "активисты" заявили о создании "Народного совета трудящихся" на основе Конституции Казахской ССР 1937 года. При этом в ролике собравшиеся называют Республику Казахстан "корпорацией" и цитируют различные конспирологические теории заговора.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 14
Астана 12
Актау 10
Актобе 15
Атырау 16
Б
Балхаш 13
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 10
Кокшетау 16
Костанай 14
Кызылорда 7
П
Павлодар 7
Петропавловск 13
С
Семей 16
Т
Талдыкорган 12
Тараз 14
Туркестан 15
У
Уральск 10
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 15

 

Редакция Реклама
Социальные сети