Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2023 10:26

"Народный совет" в СКО: предполагаемых сепаратистов арестовали

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

По делу о сепаратизме в Северо-Казахстанской области суд арестовал трех подозреваемых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.


По делу о сепаратизме в Северо-Казахстанской области суд арестовал трех подозреваемых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

"20 апреля 2023 года Специализированным следственным судом города Петропавловска в отношении всех трех фигурантов санкционирована мера пресечения "содержание под стражей" сроком на 2 месяца. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в сообщении.

Напомним, 18 апреля сообщалось, что по подозрению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 179 ("Пропаганда подрыва безопасности") и частью 2 статьи 180 Уголовного кодекса ("Пропаганда и публичные призывы к нарушению унитарности и целостности Республики Казахстан, совершенные с использованием средств массовой информации и сетей телекоммуникаций") ДКНБ СКО были задержаны трое членов "Народного совета".

Ранее в социальных сетях появились видео и сообщения о том, что некоторые "активисты" заявили о создании "Народного совета трудящихся" на основе Конституции Казахской ССР 1937 года. При этом в ролике собравшиеся называют Республику Казахстан "корпорацией" и цитируют различные конспирологические теории заговора.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети