Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2023 12:33

Суд над предполагаемыми сепаратистами из "Народного совета трудящихся" начался в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В Петропавловске начался суд в отношении группы лиц, участвовавших в так называемом Народном совете трудящихся в Северо-Казахстанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда области.


В Петропавловске начался суд в отношении группы лиц, участвовавших в так называемом Народном совете трудящихся в Северо-Казахстанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда области.

В марте этого года в сети появилось видео с заседания "Народного совета трудящихся", где собравшиеся заявили о непринятии Республики Казахстан и возвращении в Казахскую ССР. Тогда несколько участников заседания подозревались в пропаганде сепаратизма.

Как стало известно, в суде Петропавловска началось разбирательство по данному делу. Оно проходит в открытом режиме, на скамье подсудимых четыре человека. По данным пресс-службы суда Северо-Казахстанской области, трое подсудимых обвиняются по части 2 статьи 179 ("Пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя РК), части 2 статьи 180 УК ("Сепаратистская деятельность"). Четвертому фигуранту дела предъявлены обвинения по части 2 статьи 179, части 2 статьи 180 и части 3 статьи 287 Уголовного кодекса ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

Предательство интересов страны: АНК высказалась о провокационном заявлении "Народного совета трудящихся"

Напомним, 30 марта 2023 года департаментом Комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области было начато досудебное расследование по статье 180, части 2 УК "Пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ" по факту размещения в социальных сетях видеоролика о создании "Народного совета трудящихся города Петропавловска".

18 апреля сообщалось, что по подозрению в совершении уголовных правонарушений по статьям "Пропаганда подрыва безопасности" и "Пропаганда и публичные призывы к нарушению унитарности и целостности Республики Казахстан, совершенные с использованием средств массовой информации и сетей телекоммуникаций" были задержаны трое членов "Народного совета".

20 апреля специализированным следственным судом города Петропавловска в отношении троих фигурантов дела санкционировали меру пресечения "содержание под стражей".

Ранее в социальных сетях появились видео и сообщения о том, что некоторые "активисты" заявили о создании "Народного совета трудящихся" на основе Конституции Казахской ССР 1937 года. В ролике собравшиеся называли Республику Казахстан "корпорацией" и цитировали различные конспирологические теории заговора.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети