Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2022 17:47

Нарушителям запрета на вывоз валюты грозит административная и уголовная ответственность - КГД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Комитете государственных доходов предупредили об ответственности за нарушение запрета на вывоз валюты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.


В Комитете государственных доходов предупредили об ответственности за нарушение запрета на вывоз валюты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

"Для недопущения задержек при переходе государственной границы рекомендуется заранее рассчитать на день выезда имеющуюся при себе (в багаже) сумму наличных денег. Наличные деньги и денежные инструменты в иностранной валюте не должны превышать в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США по курсу Национального банка Республики Казахстан", - говорится в сообщении.

Также нельзя иметь при себе (в багаже) золотые слитки аффинированного золота весом 5, 10, 20, 50 и 100 грамм и инвестиционные монеты из золота ALTYN BARYS и из серебра KÚMIS BARYS, выпускаемых Нацбанком, а также аффинированное золото свыше 100 грамм.

В КГД отметили, что в случае выявления нарушения запрета лица будут привлечены к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

В случае привлечения к административной ответственности на физических лиц налагается штраф в размере 15 МРП (45,9 тысячи тенге). Также по решению суда указанные деньги и товары могут быть конфискованы в доход государства.

Ранее Президент страны Касым-Жомарт Токаев ввел запрет на вывоз из Казахстана иностранной валюты, золотых слитков и монет.

Министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал, как будут регулировать запрет на вывоз иностранной валюты.

Запрет на вывоз из Казахстана золота и наличной иностранной валюты также объяснили в Национальном банке.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети