Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2022 19:35

Запрет на вывоз иностранной валюты и золота объяснили в Нацбанке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Запрет Президента Касым-Жомарта Токаева на вывоз из Казахстана золота и наличной иностранной валюты объяснили в Национальном банке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.


Запрет Президента Касым-Жомарта Токаева на вывоз из Казахстана золота и наличной иностранной валюты объяснили в Национальном банке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.

Отмечается, что в стране в настоящее время на фоне реализации внешних шоков наблюдается рост спроса на наличную иностранную валюту.

"Банки второго уровня обладают достаточными объемами ликвидных валютных активов в виде остатков на счетах, депозитах и ценных бумаг. При этом удовлетворение спроса на наличную иностранную валюту сталкивается с логистическими затруднениями по доставке наличной иностранной валюты в Казахстан из других стран", - говорится в сообщении.

В целях предотвращения рисков финансовой стабильности и снижения давления спекулятивного спроса указом Президента по предложению правительства и Нацбанка введены озвученные ранее ограничения на вывоз валюты и золота, подчеркнули в НБ.

"Принятие данных мер обеспечит контроль за чрезмерным вывозом иностранной валюты и сохранность резервов Национального банка, а также диверсификацию инструментов сбережения", - объяснили в Национальном банке.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ "О мерах по обеспечению финансовой стабильности Казахстана". Указ запрещает вывоз наличной иностранной валюты в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов, вывоз золотых слитков аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 грамм и инвестиционных монет из золота ALTYN BARYS и из серебра KÚMIS BARYS, а также вывоз аффинированного золота свыше 100 грамм.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети