Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2023 14:10

У нас добрая черта - забирать полметра земли у дороги или тротуара - аким Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Аким Алматы Ерболат Досаев анонсировал изменения в законодательстве, усиливающие полномочия акимата города в сфере градостроительного контроля, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев анонсировал изменения в законодательстве, усиливающие полномочия акимата города в сфере градостроительного контроля, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече акима с жителями Медеуского района одна из присутствующих поинтересовалась у Досаева о ситуации с одним из ресторанов города. По ее словам, ранее администрация заведения захватила часть общегородской земли, а теперь на ее восстановление собираются тратить бюджетные деньги.

"У меня вопрос о незаконном захвате территории рестораном Dolcetto по улице Кунаева. Почему ресторан вырубает деревья, застелил газон и часть арыка асфальтом, чтобы сделать парковку, а на это закрываются глаза? И теперь все это собираются восстанавливать за бюджетные деньги, за наши деньги", - заявила она.

Аким Алматы сообщил, что на данный момент субъекты бизнеса у нас находятся под мораторием.

"К сожалению, незаконные строения, киоски в городе я не могу убрать. Я не имею права, потому что я должен подать в суд, он вынесет решение, а владельцы имеют право подать апелляцию, кассацию.

У нас добрая черта есть, когда многие компании в рамках тех разрешений, которые им дали на строительство, реконструкцию и так далее, могут у дороги полметра земли забрать или у тротуара, хотя эти полметра ничего не решают для них. Поэтому, к сожалению, мы с такими фактами сталкиваемся, но надеемся, что, если возможности градостроительного контроля у нас в городе будут усилены, ситуация разрешится. Президент меня поддержал, и мы изменения законодательные сделаем и получим такие права", - сказал Досаев.

Аким района Еркебулан Оразалин добавил, что чиновники уже встречались с представителями ресторана.

"К ним есть вопрос по пристройке, которая на полтора метра выступает на тротуар. Мы комплексно этим вопросом занимаемся, в судебном порядке будем доводить до результата по сносу. Что касается асфальтового покрытия, которое они сделали со своей стороны тротуара, восстановительные работы будут проведены за счет собственника здания", - рассказал он.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети