Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2024 08:54

"Нас принуждают": спор из-за 64-летнего дома разгорелся в Астане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Астане между горожанами и акиматом разгорелись споры вокруг дома 1960-го года постройки, из которого выселяют жильцов, предоставляя взамен квартиры в новых домах. Подробности выясняла корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане между горожанами и акиматом разгорелись споры вокруг дома 1960-го года постройки, из которого выселяют жильцов, предоставляя взамен квартиры в новых домах. Подробности выясняла корреспондент Tengrinews.kz.

С сообщением о жилищной проблеме на редакционный WhatsApp-номер +7 777 001 44 99 обратился один из жителей Астаны.

Мужчина, живущий в 16-квартирном доме по улице Маркова, рассказал, что его и его соседей выселяют. При этом новое жилье, предоставленное акиматом, еще не ввели в эксплуатацию.

"В прошлом году, 26 апреля, в трех метрах от нашего дома началось строительство пристройки к средней школе №13. Наш дом попал на территорию застройки, его огородили так, что он выглядит как забор строительного объекта с отсутствием подхода и подъезда к задней стороне. Когда мы начали жаловаться во все инстанции, нас убеждали, что нам скоро предоставят взамен новое жилье, лишь бы мы молчали. Данное строительство проходило со всеми нарушениями СНиПов и других норм. Изо дня в день мы жаловались во все инстанции: Антикор, Генпрокуратуру, но все ответы на наши жалобы были однотипными", - рассказал астанчанин.

По его словам, жильцам предложили новые квартиры, половине дома на левом берегу столицы, половине - на правом. Однако стоимость квартир сильно разнится.

"Согласно аналитическим справкам оценочной компании, разница между домом на левом и правом берегах - 80 тысяч тенге за квадратный метр. Мы обратились в гражданский суд, но нам отказали и отправили в административный. Административный отказал и отправил в гражданский. Сегодня жильцов дома принуждают выселиться из нашего дома с нарушением всех законов и ущемлением прав, хотя на сегодня нет постановления акимата. Жилье, которое предлагают взамен, не сдано в эксплуатацию, пенсионерам и инвалидам дают верхние этажи", - добавил мужчина.

Корреспондент Tengrinews.kz обратилась за комментарием в пресс-службу акимата Астаны. Там сообщили, что дом №2 по улице Маркова действительно признан аварийным. Его построили еще в 1960 году, степень износа составляет около 70 процентов. То есть жить в таком доме небезопасно.

"Межведомственная комиссия по признанию зданий и сооружений аварийными в 2020 году признала дом аварийным. По многочисленным просьбам самих жителей данный дом был дополнительно включен в план сноса на 2023 год", - сообщили в столичном акимате.

Акты о переселении жильцы начали получать 19 октября прошлого года. На сегодняшний день из 16 собственников приняли квартиры и переехали восемь семей, одна квартира предоставила документы с изменениями площади. Вопрос вынесут на заседание комиссии, которая примет решение тогда, когда появятся доступные квартиры соответствующей площади.

"Семь собственников отказались от переезда. Причем площадь новых предоставленных квартир выше площади квартир в аварийном доме. Новый жилой дом, в котором предоставлены квартиры, принят в эксплуатацию, имеется тепло-, водо- и электроснабжение. От жителей других аварийных домов, получивших квартиры в новом доме, замечаний и нареканий не имеется", - добавили в акимате.

"Все дырявое": алматинцы попросили снести их дом

В настоящее время между семью собственниками и управлением жилья и жилищной инспекции ведутся судебные разбирательства.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети