Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2017 14:26

"Нас всех спас ребенок". Рассказ человека из сорвавшегося лифта в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мужчина, находившийся в лифте в момент аварии, произошедшей вчера в жилом доме в Астане, рассказал корреспонденту Tengrinews.kz подробности произошедшего.


Мужчина, находившийся в лифте в момент аварии, произошедшей вчера в жилом доме в Астане, рассказал корреспонденту Tengrinews.kz подробности произошедшего.

"Приехал с работы, взял вещи. Вызывал лифт - смотрю, там двое стоят: электрик наш с КСК и сосед. Потом я зашел, зашла девочка маленькая. Потом снова остановились и зашли трое женщин. Потом до 6-го этажа дошел лифт, остановился резко, и я почувствовал, что земля уходит из-под ног, а потом  услышал звук обрывающегося троса", - вспоминает Нурлан Баймаханов.

Это, по словам мужчины, оказалось не самым страшным, потому что почти сразу после первого рывка они снова услышали звук, похожий  на обрыв второго троса.

"Мы уже летели вниз... Опять услышали этот тупой звук - скрежет троса. По-моему, это был страховочный, и я понял, что мы летим вниз. Потом опять остановился на третьем или втором этаже, и все, лифт вниз ушел", - рассказал мужчина.


Табло лифта остановилось на 6-м этаже, откуда и началось падение. Двери этого лифта открыты, но он пока не работает. Фото Tengrinews.kz.

Мужчина считает, что спасением люди в лифте обязаны высшим силам, которые пожалели маленькую девочку, которая была с ними в той самой злополучной кабине.

"Жизнь нам сохранил ребенок, который был в лифте. Я думаю, это она нас спасла. Сейчас легко про это говорить, а тогда мы думали, что все уже", - дополнил он.


Нурлан Баймаханов вспоминает подробности ожидания спасателей. Фото Tengrinews.kz.

По его словам, люди, находящиеся в лифте, не чувствовали себя в безопасности, даже когда лифт окончательно остановился. В лифте находилось 7 человек, из-за духоты кабинка "превратилась в баню".

"Там было очень сильно душно. Хорошо, что у электрика, который с нами ехал, отвертка с собой была. Мы этой отверткой разжали створки двери, чтобы не задохнуться. Больше часа мы в итоге в лифте находились", - заключил Нурлан Баймаханов.


Людям в лифте пришлось изнутри раскрывать створки, чтобы не задохнуться. Фото очевидца.

"Девочка когда вышла, у нее такие глаза были перепуганные. Она сразу на маму кинулась", - вспоминают жители дома.

Как сообщили корреспонденту жильцы, это уже не первый случай в  ЖК "Эдем палас-2", по их словам, этот же лифт уже срывался около месяца назад.

"И год назад такая же ситуация была. Мы тогда тоже в лифте застряли. С нами еще беременная женщина была, ей пришлось на пол лечь, чтобы дышать было легче", - рассказала жительница дома, представившаяся Натальей Даниловой.


Жильцы двух ЖК "Эдем Палас" утверждают, что нормально лифты не работают ни в одном из домов. Фото Tengrinews.kz.

По их словам, руководство управляющей компании не реагирует должным образом на проблему.

"Когда мы застряли в лифте, пару недель назад, нас там было 7 человек в грузовом, но нам сказали, мол, вы слишком толстые, вам надо худеть, тогда будет лифт хорошо ездить", - говорит Наталья Данилова.

Жительница соседнего ЖК "Эдем палас-2" тоже пожаловалась на аварийные и неработающие лифты в доме.

"В нашем подъезде грузовой лифт практически год не работал. У меня двойняшки, и я с этой коляской не могла выйти на улицу. Приходилось на балконе гулять. Отдельно каждую я вынести не могу, а лифт как всегда не работал. Второй лифт в прошлом году работал так - доходил до 6-го этажа и, не открывая двери, спускался назад. Почти так же, как и вчера в соседнем доме. Слава Богу, что он еще пока не падает", - посетовала женщина.

"У нас 21-этажный дом, такой лифт можно установить только в 5-6-этажках. В этом лифте сигнал перегруза просто не замолкает, даже если трое человек едут. На наши дома должны были быть хорошие лифты", - заявила Наталья Данилова.


Так выглядит жилой комплекс, где произошла авария. Фото Tengrinews.kz.

Напомним, что авария лифта в ЖК "Эдем Палас -2" произошла вечером 13 апреля. Как сообщили в полиции, данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье 306 УК РК "Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети