Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2023 16:27

Население района Акмолинской области сократилось в 3 раза из-за дефицита воды

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутат Сената Талгат Жунусов заявил, что из-за дефицита воды население в Акмолинской области вынуждено переезжать в другие районы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Сената Талгат Жунусов заявил, что из-за дефицита воды население в Акмолинской области вынуждено переезжать в другие районы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сенатор адресовал запрос первому заместителю премьер-министра Роману Скляру, в котором заявил, что сельчане Акмолинской области мигрируют в города из-за дефицита воды.

По словам сенатора, население Егиндыкольского района Акмолинской области за последние 10 лет сократилось в 3 раза. Одна из причин миграции населения в города, по мнению сенатора, - дефицит воды.

"Причем с дефицитом воды сталкиваются и жители Коргалжынского и Атбасарского районов, которые питает Нуринский водопровод. Жители районов неделями остаются без воды из-за частых прорывов водопроводных труб. 12 сел получают питьевую воду от центральной водной магистрали, а 4 села вынуждены рассчитывать только на привозную воду", - озвучил запрос депутат Талгат Жунусов.

Как сообщил сенатор, у водопровода, который 50 лет обслуживал многие регионы, сегодня не осталось "живого" места.

"По оценкам экспертов, почти 90 процентов трубопровода прогнило. Поэтому потери воды в таком трубопроводе достигают 70-80 процентов. В 2014 году на ремонт водопровода было выделено 400 миллионов тенге, но до сих пор работы не проводятся должным образом, а Нуринский групповой водопровод не в состоянии обеспечить питьевой водой. Из областного и районного бюджетов ежегодно выделяются средства на частичный ремонт водопровода, но проблема не решается, из-за того что система не в порядке в целом",- заявил Жунусов.

Следует отметить, что с дефицитом воды сталкиваются и жители столицы. Астанчан попросили рационально использовать воду. Как объяснили в пресс-службе "Астана Су Арнасы", в связи с ростом населения города и интенсивной застройкой столицы наблюдается дефицит проектных мощностей по производству питьевой воды.

Ранее Токаев сказал, когда Казахстан может стать "остро нуждающейся в воде" страной.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети