Население Туркестана стало дольше жить - вице-министр

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Население Туркестана стало дольше жить - вице-министр Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков заявил об увеличении продолжительности жизни в Туркестане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков заявил об увеличении продолжительности жизни в Туркестане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Омарбекова, перед разработкой законопроекта "Об особом статусе города Туркестан" был проведен анализ.

"В 2018 году Туркестан стал областным центром. С тех пор как изменилось благосостояние населения? Во-первых, продолжительность жизни увеличилась с 70 до 73,5 года, то есть на 3,5 года. Это можно считать очень хорошим показателем", - отметил вице-министр на брифинге в Мажилисе.

Кроме того, по словам Омарбекова, в городе активно развивается предпринимательство: с 2018 года субъектов МСБ стало больше на 12 тысяч.

"То есть показатель вырос в два раза. Рост малого и среднего предпринимательства также влияет на бюджет. В 2018 году собственные доходы города составили 3,1 миллиарда тенге, а сейчас этот показатель - 32 миллиарда тенге, то есть увеличился в 10 раз", - добавил вице-министр.

Ранее мы писали о том, что в Туркестане хотят ограничить стройку вокруг мавзолея Ясави. Такой пункт содержит законопроект "Об особом статусе города Туркестан". Сегодня его обсуждали в Мажилисе.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +15
Актау +18
Актобе +11
Атырау +16
Б
Балхаш +9
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +12
Кокшетау +17
Костанай +14
Кызылорда +13
П
Павлодар +11
Петропавловск +13
С
Семей +4
Т
Талдыкорган +10
Тараз +17
Туркестан +12
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +10

 

Редакция Реклама
Социальные сети