Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2022 04:00

"Наш труд обесценили": сотрудники столичного дома престарелых недовольны выплатами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео КТК Кадр из видео КТК

Работники столичного дома престарелых подозревают свое руководство в финансовых манипуляциях. Они утверждают, что администрация несправедливо распределяет премии и не доплачивает за переработку. Там же в свою очередь заявляют, что все делают по закону, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.


Работники столичного дома престарелых подозревают свое руководство в финансовых манипуляциях. Они утверждают, что администрация несправедливо распределяет премии и не доплачивает за переработку. Там же в свою очередь заявляют, что все делают по закону, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

В столичном доме престарелых санитары, медсестры и врачи обвиняют администрацию в несправедливости.

"У нас все накипело, наболело, все на эмоциях. Насчет премий: меня не устраивает то, что наш труд настолько обесценили. Мы же слышим, сколько вот в соседних медицинских учреждениях получают. У нас не одинаково получают премию. Из-за этого нам обидно", - рассказывает Галия Сулейменова, медсестра.

Персонал утверждает, что пытались договориться, но не получилось. Встретиться с директором заведения съемочной группе телеканала не удалось, но на шум вышла его заместитель.

"У нас в течение года недавно пришла и ревизионная комиссия, и из департамента экономических преступлений, и из департамента финансовых. У нас не было никаких нарушений по выплате заработной платы, по премии", - сказала Данагуль Жылкибаева, заместитель директора дома престарелых.

Потом всех выгнали на улицу, и уже там персонал дома престарелых продолжил жаловаться на свое начальство.

"Мы и в праздничные дни выходили, все праздничные дни дежурили. Чисто случайно узнали, что мы не на полторы ставки, там доплата не оплачивается. И более приличная сумма", - говорит Айжан Жапарова, кардиолог.

Часы работы персоналу в итоге сократили, и конфликт на этом мог бы закончиться, если бы не одна случайность: компьютер с данными бухгалтерии оказался в руках работников учреждения.

"Бухгалтерия отдала компьютер. Мы увидели премии. Премии администрации и приближенным к директору. И эти премии были ежемесячно", - рассказывает Айжан Жапарова.

При этом рядовые сотрудники – санитары, медсестры и врачи – утверждают, что ежемесячных премий они не получали. А те, что изредка выплачивались, их не устраивают.

"Согласно постановлению 1193, премия всегда распределяется по согласованию с руководством и на усмотрение руководства. Само себе руководство не может выписать. Руководителей премирует управление занятости, наш непосредственный организатор. Дальше остальные суммы распределяются согласно экономии денежных средств", - объясняет ситуацию Саулеш Файзуллина, исполняющий обязанности главного бухгалтера.

Экономить, по словам бухгалтера, пришлось из-за того, что подорожали продукты питания для постояльцев и коммунальные услуги. Впрочем, персонал в это не верит. Санитарки, медсестры и врачи намерены разобраться в ситуации и восстановить справедливость. Они уже написали коллективное заявление в Агентство по противодействию коррупции. Теперь, вероятно, предновогодняя пора обернется для столичного дома престарелых не праздничным настроением, а новой чередой проверок.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети