Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2023 07:25

Нашелся покупатель швейцарских часов, оцененных в 394 миллиона

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: e-auction.gosreestr.kz Фото: e-auction.gosreestr.kz

Часы от известного швейцарского бренда Richard Mille, оцененные в 394 миллиона тенге, были реализованы на аукционе по реализации конфискованных товаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Часы от известного швейцарского бренда Richard Mille, оцененные в 394 миллиона тенге, были реализованы на аукционе по реализации конфискованных товаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Торги на понижение состоялись еще в начале июля. По данным Департамента госимущества и приватизации Алматы, победителем оказался участник, который готов выложить половину от стоимости товара. Речь идет о сумме в 196 миллионов 835 тысяч тенге.

"Аукцион методом повышения цены признан несостоявшимся по причине отсутствия зарегистрированных участников. Часы марки Richard Mille Limited edition Rafael Nadal реализованы на вторых торгах методом понижения цены за 196 миллионов 835 тысяч тенге", - рассказали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что на торгах на понижение цена будет снижаться пошагово и может дойти до половины стоимости. Устанавливается минимальная цена в размере 50 процентов от оценочной стоимости. Шаг изменения не устанавливается с применением метода на понижение цены в размере пяти процентов.

Если и здесь не найдется желающих, то имущество передается в торговые организации. С их стороны вносится половина от оценочной стоимости, 25 процентов из которых уплачиваются как гарантийное, а остальное - после реализации. Таким образом государство защищает конфискованное имущество, чтобы оно не ушло по совсем дешевой цене.

Напомним, среди госорганов не нашлось желающих принять на баланс суперлегкие часы Richard Mille стоимостью 394 миллиона тенге. Далее ручные часы предложили на аукционе для всех желающих казахстанцев, однако и здесь не нашлось покупателей.

Отметим, что, по данным СМИ, часы конфисковали у Бахыта Ибрагима, которого называют бывшим зятем Бакытжана Сагинтаева. В 2021 ему, Жомарту Ертаеву, а также еще ряду лиц вынесли приговор по делу о хищениях в Bank RBK.

Часы Richard Mille из лимитированной коллекции Rafael Nadal имеют ручной завод и карбоновый корпус со скелетоном, а ремешок выполнен из текстиля с карбоновой вставкой. Они водонепроницаемые на глубине до 30 метров и эксклюзивные: в серии их было всего 50 экземпляров. Среди владельцев такие личности, как Рафаэль Надаль, Сильвестр Сталлоне, Джейсон Стэйтем, Джеки Чан, Дрейк, Эд Ширан, Илон Маск, Флойд Мейвезер, Роберто Манчини, Фелипе Масса, Кевин Харт, Дмитрий Песков, сын главы Чечни Рамзана Кадырова, а также принцы Катара Джоан бин Хамад и Халифа бин Хамад.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети